パチンコ台のハンドル固定遊技は、違法なのでしょうか?

パチンコ台のハンドルの隙間にプラスチックなどの小片を詰め込んでハンドルを固定させて遊技することは、違法なのでしょうか?

もし違法なのであれば、どういった法的根拠なのでしょうか?
2013年03月01日 17時27分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
・難しい問題です。弁護士間で見解が分かれるかもしれません。
まず、風営法第9条1項が法的根拠と思います。
そこには「風俗営業者は、設備の変更するときは、あらかじめ公安委員会の承認を受けなければならない」と定められています。
そこで、店側が率先してハンドルを固定するのは違法でしょう。
客が、コインなどでハンドルを固定しているのも設備の無承認変更にあたるので、これを黙認すれば黙認した店側が違法になるでしょう。
 とすると、客がやっても違法にはならないでしょう。黙認すると店側がやられるので、固定打ちはやめて下さいと、注意書きがなされていると思います。

2013年03月08日 14時41分

相談者
先生、ご回答ありがとうございます。

ハンドル固定している客を店側が黙認する行為は違法になる可能性があるとのことですが、

例えば、
私服警察官と一緒にパチンコ店に入る。

ハンドル固定遊技の客を見つけたら、パチンコ店の責任者を呼ぶ。

ハンドル固定遊技の客のほうを指差しながら 、『ハンドル固定されて遊技されている客ですよ!店側は注意しないのですか?』と責任者に問いただす。

①その際、店側がハンドル固定している客に注意もせずお茶を濁した場合、隣で一部始終を聞いていた私服警察官は、ハンドル固定を容認している店に行政処分を下しますか?



②この9条1項に違反した場合の罰則は?


③ハンドル固定遊技が9条1項に違反するということを警察に実証したいのですが、上記に例示した方法よりも効果的な手段があればご教示頂ければと思います。



以上三点よろしくお願い致します。

2013年03月08日 15時45分

この投稿は、2013年03月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

この相談に近い法律相談

  • 質問が、ありますパチンコ屋について

    パチンコ屋のトイレのカメラは、違法にならないのでしょうか? 個室以外でも

  • 景品法 ガラポン抽選

    景品法で質問です。 今度、ショッピングモールのイベントスペースで太陽光などの販売イベントをします。 アンケートにお答えいただくと、ガラポンで商品券やゲーム機が当たる抽選をしたいのですが、景品法に引っかかりますか?

  • メンズエステの性的サービスについて

    メンズエステについての質問です。 カーテン仕切りの店舗型になります。 紙パンツは着用義務があるのですが、密着と2回来店から、抜きサービスを店側から指示されます。 一般メンズエステとなっており、風俗届け出はされていません。 それは違法なのでしょうか?

  • パチンコ関係にお詳しい弁護士さんよろしくお願いします

    パチンコの遊技台のハンドルにコインやプラスチックの小片などを詰め込んでハンドルを固定して遊技するのが主流ですが、このコインなどを詰め込んでいる状態を【改造】とは呼ばない(ならない)のでしょうか?

  • ハンドメイド作品とフォントの商用利用について

    ハンドメイド作品に市販のアルファベットスタンプを押して販売するのは違法なのでしょうか? フォントに版権があるとゆうことを知って気になりました。違法だとするとかなりのハンドメイド作家が違法行為をしていることになりますよね…? カッティングプロッターで抜き文字加工をしてステッカーを販売したりしているのも違法でしょう...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。