旦那の元嫁からの中傷メール

旦那の元嫁からの私に対する中傷メール等がしつこくきます。これって訴える事はできますか?
2013年01月30日 14時47分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
中傷メールは、一通だけでも気が滅入り、腹が立つものですし、それがしつこく来るということだと、当然訴えてやりたいという気持ちになるのもよく分かります。

具体的な状況によるとも言えるのですが、一般的に訴えるというのは、あまり得策ではないかと思います。まず、裁判ということになると時間がかかりますので、それだけで中傷メールが止まるとは限りません。また、仮の処分として、中傷メールを止めるようにとの裁判所からの命令を得ることは場合によっては可能ですが、相手方が旦那様の元嫁であることからすると中傷メールを送る動機は相手方の感情的な部分にあると思われることからすると、命令違反によって生じる罰金等では、あまり高い防止効果は期待できないのではないかと思います。

また、訴えるとなると、中傷メールでかこかこ様に客観的な被害が生じており、その原因が中傷メールによることの証拠が必要となるのですが、それを集めるのも困難なのではないかと思います。
さらに、裁判で勝てたとしても、費用倒れになる可能性も高いと思われます。

もっとも、かこかこ様の日々の生活のことを考えると、放置しておけばよいとも言えません。頻度やメールの内容にもよりますが、メールアドレスの変更等で、これ以降来ないようにするのが今現在のところは現実的なのではないかと思います。

メールアドレスの変更等が困難といったような場合やエスカレートしてきた場合には、相手方の感情面を刺激しない為にも、第三者である弁護士に、交渉を依頼してみるのが良いのではないかと思います。

いずれにしても、精神衛生上よろしくないことかとは思いますが、トラブルが落ち着くまでの間は、送られてきたメールは処分せずに、印刷等して保管しておくのが良いかと思います。

長くなりましたが、かこかこ様に平穏に過ごせる生活が戻りますことを心より祈っております。

2013年01月30日 16時22分

相談者
回答ありがとうございます。
メールはとってあります。

2013年01月30日 17時06分

この投稿は、2013年01月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

この相談に近い法律相談

  • 夫の女性友人を訴えることはできるでしょうか?

    一度離婚し、内縁を経て再婚しましたがうまくいかず、 12日に離婚調停を控えているものです。 金銭的なものや、環境、人間関係のこじれで 今回あちらから離婚を申し立ててきました。 離婚理由の一つなのですが、夫と女性友人とのメールや行動がすごく不快で、 不貞行為はないと思われるのですが、できることならば、 この女性に...

  • 刑事訴訟。こうなると、どうすることも出来ないのでしょうか?

    旦那のダブル不倫により相手が妊娠中絶。本当に旦那の子か分かりませんが、不倫しておきながら、更には無理矢理やられた、ストーカーされていた等言っており、私の旦那を刑事の方で訴えると言ってるようです。夜中に勝手に家に入ってきたとも聞きましたが、私は旦那と一緒に寝ており、夜中にトイレ行く時でさえ分かるのに、旦那が家から...

  • 浮気とDV

    旦那が結婚前から浮気をしていました。相手女性にはきちがいのストーカー女だと私の事を言っていて、相手女性にいつまで奥さんの振りをしているのですか?とまで言われました。旦那から相手女性に電話をするな!と言われていたのですが、電話をかけたら旦那が家(旦那の実家)に来て、私をブタ!きちがい!俺の人生をめちゃくちゃにしやがって...

  • 旦那の浮気。消したあとに何?

    旦那の書きかけのメールをみて、旦那の浮気が発覚しました。子供産まれる前から旦那からのセックスレスで、何かと理由をつけて、拒み続けそれでも信じてたのに、ショックです。旦那の実家にいるときにたまたま、旦那の書きかけのメールをみて、話しあいは、旦那の親の前でして、旦那の両親は慰謝料も養育費も賛成してくれてます。ただし...

  • 浮気相手からの慰謝料は?

    一年位から旦那が残業で遅くなるっていいながら朝帰りが増えました…昨日は子どもと実家に行って居たのですが用事があり旦那に電話すると←この日残業無しと言ってた なんか怪しくて…今日こっそりメールを見たら朝女に「今日泊まっていい?」って内容のメールをしてました。また別の日は「急に声が聞きたくなった」とか言う内容のメールを...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。