画像投稿について

サイトで知り合った女性から画像投稿してほしいと頼まれ、軽はずみな気持ちで投稿してしまいました。

局部はギリギリ隠れてはいるのですが、ぼかしもちょっとだけ入っているのですが、どこからが法律にひかっかるのでしょうか?画像は削除してもらえるよう問い合わせてはいるのですが、至急消したいとは思っています。
tatuyaさん
2013年01月07日 07時40分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
個人間のやり取りであれば、特に犯罪は成立しないと考えられます。

画像の内容がわいせつと判断され、不特定多数者が見ることができる状態に置かれているなら、わいせつ物陳列罪が成立する可能性があります。

2013年01月07日 07時44分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう
サクラが恥ずかしい写真を投稿するよう依頼して、当該サイトから違約金だ、警察に通報するぞ、などと恐喝するタイプのものが増えてきていますから、気をつけてください。そのサイトにはもう接触しないことです。

2013年01月07日 09時35分

tatuya さん (質問者)
仮にすぐに削除しても、問題として残りつづけるのでしょうか?

2013年01月07日 11時32分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう
どのようなサイトに投稿したのですか?
誰でもみれるオープンな環境なのかどうか?
また、削除依頼をした際に、サイトから恐喝されることがよくあるので気を付けてくださいということです。

2013年01月07日 11時37分

tatuya さん (質問者)
たびたびすみません。オープンな環境です。
恥ずかしい話ですが、局部には画像処理が施されてるのですが、肛門がはっきりとうつってしまっています。

2013年01月07日 13時10分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう
自分の投稿は、自分で削除できないのですか?

2013年01月07日 13時47分

tatuya さん (質問者)
何度もすみません。なんとか削除することができました。今後気をつける点を教えて下さい。

2013年01月08日 07時56分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
今回の程度の画像を過去に遡って摘発されることはないと思われるので、今回は大丈夫でしょう。匿名・気軽なインターネットだという甘い気持ちで行動することは今後避けましょう。見るだけなら、ネットは問題ないですが、投稿する・発信する場合は、100人、1000人の人の前でしゃべっている、見せているという感覚で行動をしなければなりません。

2013年01月08日 10時09分

この投稿は、2013年01月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 画像流出について

    知り合いから、裸の画像が流出しているようだと言われました。 検索してみると、撮られた覚えがない(覚えてないだけかもしれません)写真がありました。 鼻から上は写っていませんが、足先までしっかり全裸の写真が載っていて、考えられる事は元彼がどこかに載せたか画像流出したのだろうと思っています。 現在、画像を載せているサ...

  • 性的な画像をskypeで送られたら。

    こんばんわ、初めて投稿します。 これは1年位前のことなのですが、skypeでお知り合いの方と「イラストで体を上手に描く練習をしたい」と話しておりました。そしたらその知り合いの人に「じゃあ参考になるものを送ってあげる」と言われました。その人は撮影会とかによく通う人でしたが「まさかそこまで卑猥な画像を送られるわけでもあるまい」...

  • 裸の写メ画像

    恥ずかしながら質問致します。 以前、ネットで知り合った女友達と服や下着の写メ交換をしていた時期に つい調子に乗って裸の写メなども交換したりしていました。 その画像を友人が悪ふざけしてネット上に載せてしまったのです。 画像は上半身の裸とか、全身(全裸)の画像4~5枚です。 陰部は写ってないのですが、ヘアーはは...

  • 性行為中の、画像、動画を、、、

    訳あって、別れた彼女に 「 性行為をおさめた、画像、動画、がウィルス感染してネットにでまわったりしちゃったらゴメンネ、わざとではないからね 」 「 たくさん現像してあった写真は捨てました、誰かが拾ってばら撒かれていたらゴメンネ、わたしじゃないからね 」 と言われました。 た、、、確かに直接 「ばら撒くぞ」...

  • わいせつ物の公開について

    合言葉で写真交換ができるアプリを利用していた時のことです。わいせつな画像が多く、見ては消してを繰り返していました。アップロードしたことはありません。 アプリ内にチャットがあるのですが、操作を誤り、合言葉を貼り付けて送信しまいました。あわてて消そうとしましたが、消し方はわからず、サポートにメールしたものの返答は...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。