公務員の上司による命令に関して

公開日: 相談日:2012年12月30日
  • 1弁護士
  • 3回答

公務員は上司の命令に従う事が法律で義務付けられているようですが、その上司の命令が違法なもの(或いは違法な疑いのあるもの)だった場合はどのように対処すれば良いのでしょうか?

156812さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    当然ですが、法律を守るべき公務員において、違法な命令(あるいはその疑いある命令)に対しては従う必要はありませんし、むしろ従ってはいけません。
    更なる上司に報告して対応を仰ぐべき案件です。

  • 相談者 156812さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。

    ただ、その違法な対応(生活保護の水際作戦等)が常態化しており、更に上の上司に報告することで自身の立場が悪くなりかねない場合等はどのように振る舞えば良いのでしょう?

  • 相談者 156812さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。

    内部告発ですか。
    具体的にどのように行えば良いのでしょう?
    証拠保全の為とはいえ無断で資料をコピーすること等は許されないでしょうし。また、内部告発の際は匿名性は保たれるのでしょうか?

  • タッチして回答を見る

    それは、ご相談者が所属している行政庁の体質によるというしかありません。行政庁が信用できなければ、都道府県、その上の国という段階になります。
    どうやら、最初から国に問い合わせをしたほうが無難かもしれませんね。事前に弁護士さんにご相談ください。パックに弁護士がいるかどうかで行政の方々の対応は全く異なりますので・・。

この投稿は、2012年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す