筆跡鑑定

公開日: 相談日:2012年11月12日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

以前 いじめの事などを書かせてもらい相談させていただきました。相談にのって回答下さった弁護士の先生方 有難うございました。嫌がらせ文章を書いた犯人はまだみつかっていません。
みつかる可能性もなさそうです。

そこで質問です。嫌がらせ中傷文は60字程度
その60字 すべての字がのっている資料を手に入れる事は
できません。作文みたいなものはあります。

そういった文を書く子ですから筆跡をかえて書いている
可能性も勿論あると思います。

そういった形でも筆跡鑑定で同一人物かなど
わかりますか? 

信用出来る筆跡鑑定もどこなのかわかりません。
筆跡鑑定協会や探偵みたいな所 沢山ヒットするのですが
どのような所が安心できますか?

149590さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    とりあえず筆跡鑑定を誰に依頼するのがよいのかという点だけお答えします。
    以前に私的な筆跡鑑定を提出した事件で、裁判所が、鑑定人が警察の科学捜査研究所出身かどうかを気にしていたことがありました。
    ネットで探す際に、科学捜査研究所出身の人を探してみてもよいかもしれません。

    念のため付け加えると、書いた可能性がある人物が数十人もいるときに、その中から誰が書いたか特定できるほどの精度が筆跡鑑定にあるかは私としては疑問です。
    どうやって特定するのかについて誠意ある説明をする人を選ばないと、新たな問題を起こしますので、注意してください。

この投稿は、2012年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す