乳児園から子供を1日でも早く取り返したいのですが・・

公開日: 相談日:2012年11月04日
  • 1弁護士
  • 1回答

児童相談所の判断で、子供達3人(一人は未熟児の為に生まれた時から)連れて行かれたまま返して呉れません。児童相談所の言う通りにやっていたら、仕事がクビになってしまいます・・。生活保護も受けているからでしょうか?親子の絆が・・。政治家の先生にお願いしても無駄でしょうか?虐待とかではないので、兄弟が離れてしまい、子供達も可愛そうです・・。今、自宅に長男と次男と妻の4人で生活していますが、次男も早く弟達と一緒に暮らしたいと悲しんでおります。家が狭いとか、生活環境が幼とか、稚園のあきがないとダメだとか、なんだかんだ言って、児童相談所は戻す気がない感じがします。児童相談所の仕事は、家族をバラバラにして、崩壊させるのが目的なんでしょうか?生保をやめれば返して貰えるのでしょうか?何かアドバイスなど、助言があれば教えて下さい。宜しくお願い致します

148076さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2012年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す