違法ダウンロードに関する質問

歌手が所属する事務所などがアップロードした動画などをダウンロードしても違法になるのか?
2012年10月29日 19時31分

みんなの回答

相談者
アップされてるサイトはyoutubeです

2012年10月29日 22時56分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ベストアンサー
ありがとう
歌手、事務所など著作権者がダウンロードに同意していなければ、ダウンロードして配布や上映などすることは、違法です。
これは、今回の改正で、違法となった海賊版のダウンロードの話ではなく、それ以前から違法であることです。

2012年10月30日 06時45分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
著作権者が正当にアップロードしたものであっても、ダウンロードまで同意しているとはいえませんので、ダウンロードすることは原則として違法になると考えられます。

2012年10月30日 07時00分

この投稿は、2012年10月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

この相談に近い法律相談

  • ダウンロード法

    ダウンロード法の件、違法アップロードされているかわからない動画の視聴は、ダウンロード法違反となるのですか?

  • 漫画 ダウンロード

    違法にアップロードされている漫画や同人誌をダウンロードすることは、違法ダウンロードになるのでしょうか?

  • 違法ダウンロードについて

    違法ダウンロードについて質問します。FC2などからアダルトな動画を携帯にダウンロードするのは違法ですか?

  • 私的違法ダウンロードについて

    今、国会で自民党が検討中の「音楽などの私的違法ダウンロードの防止に関する法案」の件について質問ですがこれはインターネット上に違法にアップロードされた違法コンテンツをダウンロードするのが私的利用範囲であっても違法となり処罰されるということですよね? 当たり前かもしれませんが「違法ではない」レコード会社等が正規で配...

  • 違法ダウンロードについて

    質問させてください。 違法ダウンロードは親告罪らしいですが、つまり著作権者が違法ダウンロード当事者個人に対して直接訴訟を起こすということですか? これは現実的には相当困難ではありませんか? 個人に対しては違法アップロードをしている者を摘発するくらいが精一杯だと思いますが、実際はどうなのでしょうか? また「...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。