公文書の偽造防止

印刷関係の仕事をしています 大変お世話になっている社長さんから、「所得証明」の偽造を依頼されました 断れば済む話なのですが、「偽造防止」の手法に興味もあり、調べてみました コピーガードなどは分かったのですが、そのほかに偽造防止って、どんな処置がされているのでしょうか? 最終的に偽造するのは断ります
イン逃げ連発さん
2012年10月26日 09時27分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
デジタルコピー機などにより、偽造防止は困難になっています。紙幣のように、透かしや細かなデザイン、住民票のようにコピーすると文字がでるなどなどにより、偽造を防止していますが、同じような方法しかないでしょう。

2012年10月26日 13時19分

この投稿は、2012年10月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 公印偽造未遂の定義が知りたいです

    公印偽造未遂についてです 偽造になりえる公印をお店やネット等で注文した後に公印偽造と気づき商品をキャンセルした場合も公印偽造未遂になりえるのでしょうか? またその場合の罰を教えてください

  • 使用目的をもっての処方箋の偽造は「公文書」偽造罪及び同行使ですか。

    使用目的の処方箋の偽造は「公文書」偽造罪及び同行使ですか。 医師という私人が作るものの偽造ですから、「私文書偽造」でしょうか。

  • 罪数について

    公文書を偽造し、その際、文書に偽造した公印を押印した場合 公文書偽造と公印偽造の両罪の関係は牽連犯になるのでしょうか? もしくはそれ以外の併合罪や競合などの関係になるのでしょうか? ご回答よろしくお願いします。

  • 有形偽造

    文書偽造などの有形偽造は 電磁的記録のメールなどにも 適用されますか?

  • 私文書偽造変造について

    私文書偽造については、有形偽造で名前を変えた場合のみ成立するとの事ですが、変造については、どうですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。