生活保護の受給者は

従兄弟が結婚を期にキャバクラの店長を辞めたいみたいですが、お店に借金をしていて、保証人が必要なので親にお願いしに行ったのですが生活保護を受けているので法的に難しくないかと心配していました。お店のオーナーは、保証人が居ないなら臓器を売れとか脅してくるみたいで困っています。借用書もないので、色々と面倒です。
2012年10月17日 21時26分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
借金があるからといって、退職できないということはなく、そのような約束をしていたとしても、無効です。すでにある借金の保証人を付けなければやめさせないというのも同様です。弁護士にご相談いただいて、退職、借金の返済計画、保証人をは立てられないことを通知してもらってください。通知費用は1,2万円です。
返済について示談などをするのでしたら、別途費用がいりますが、資力がないようでしたら、法テラスで援助による立替をうけてください。法テラスに相談を申し込んで、依頼することもできます。

2012年10月18日 00時35分

この投稿は、2012年10月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

この相談に近い法律相談

  • 保証人。生活保護の父が賃貸アパートの保証人になれますか?

    生活保護の父が賃貸アパートの保証人になれますか?

  • 生活保護受給中に殺人未遂事件

    義理の兄が生活保護受給しているのですが、ご近所トラブルで殺人未遂事件をおこしてしまいました。この場合、生活保護はどうなりますか?義理の兄に家賃を生活保護のお金で払って欲しいと言われました

  • 生活保護受給者が保証人になれますか

    生活保護を受給してます 娘が1人暮らしするため、賃貸物件の連帯保証人になり審査は通りました。生活保護受給者が連帯保証人になるのは、生活保護法にふれますか 契約書を福祉事務所に見せないといけないですが大丈夫でしょうか

  • 受給について

    生活保護者です。生活保護の受給を受けてますが、失業保険が受給されるようになったら、生活保護費は打ち切られるのでしょうか?また、失業保険の受給が終了したら、生活保護をまた、受けられるのでしょうか?教えてください。よろしくお願い致します。

  • 生活保護費受給中の出会い系詐欺被害の借金

    病気で働けず、生活保護を受給しているのですが、働く目処も立たず先の見えない状態で無料で話相手がほしいだけで相手とやり取りをする内にLINEの交換をして他のサイトへ誘導され最初は無料だったのですが、直接電話で話たりするには保証金が必要と言われ、認証確認完了したら全額返金するという事だったのですが、操作ミスで認証失敗に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。