1. 弁護士ドットコム
  2. 民事・その他
  3. いじめの加害者扱いをされて・・・

公開日:

いじめの加害者扱いをされて・・・

2012年10月15日
5年生の息子がいます。我が家は共働きのため、1年生の頃から学童に行かせています。息子が4年生の時、新1年生で学童に入ってきた男の子(A君とします)ととても仲良くなり、その子のお母さんにも頼りにされ、毎週末のようにお弁当を持って子供同士で遊びに行かせていました。息子が習っているサッカーにも追いかけるように入会してくるなど、息子は弟のように思って遊んでいました。A君はとても甘えん坊で、わがままなところはありました。すぐに人のせいにして友達に「いじめられた」ということもありました。
ある日、私は学童の先生に呼び出され、息子がA君をいじめているのでは?と聞かれました。A君のお母さんが、うちの息子にいじめられていると訴えてきたそうです。先生と話していくうちに、いじめの事実がないことが分かりました。しかしA君のお母さんは精神的に病んでおり、今、自分の回りで起こっている全てのうまくいかない事柄をうちの息子のせいだと言い始めました。学童の先生と相談し、しばらく学童を休んで距離を置くということになりました。1か月学童を休んだある日、息子は担任に呼び出され「お前がA君を傷つけた。今度同じことをしたら先生全員が立ち上がってお前を許さない」と言ったそうです。学童で会わなくなったら、A君のお母さんは今度は学校にも苦情の電話をしてきたというのです。そして先生は、息子に何も問い質すことなくいじめたと断定して叱ったそうです。私は学校に出向き、今まであった全てのことを話しました。息子だって、乱暴な口をきいたことはあったかもしれない。でも、特定の一人を狙ったいじめをしていたかどうか、「誰か見たのですか?うちの子は本当にいじめたのですか?」と聞くと、先生は「誰も見ていません、いじめの実態も上がってきていません」と答えました。息子の心は大きく傷つきました。学校側は「早まった対応をした」と非を認めましたが、認めたということならばこちらは何も対処はする必要はないでしょうか?正直、今回のことで教師が信用できません。今後新たなトラブルを想定して、どこかに「こんな事実があった」ということを伝えておく必要はあるでしょうか・・・?
相談者(144776)の相談

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ありがとう
>今後新たなトラブルを想定して、
>どこかに「こんな事実があった」ということを
>伝えておく必要はあるでしょうか・・・?

学校に伝えるということなら構わないでしょう。
学校に対する相談ごとの一環です。
特定の先生たちにだけ話すのであれば、
名誉毀損罪や侮辱罪にもなりません。

2012年10月15日 15時39分

この投稿は、2012年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

司法修習生が企画するシンポジウム「7月集会」、コロナと人権問題や選択的夫婦別姓などテーマに

第73期の司法修習生が企画・運営するシンポジウム「第73期7月集会」が、7月18、23~26日と9月(日程未定)に、オンラインミーティングツール「Zoom」等...

司法試験新型コロナ対策が発表 感染疑いあれば受験不可、5年目なら資格喪失も

法務省は7月15日、8月に実施される司法試験と司法試験予備試験会場での新型コロナウイルス対策を公表した。受験生にマスク着用を求めるほか、試験場で...

同性婚訴訟までの一つの「道」 寺原真希子弁護士ロングインタビュー

四大事務所、少人数事務所、米国留学、企業内弁護士と、多様なスタイルの実務経験を有し、2010年に独立した寺原真希子弁護士。企業法務や一般民事事件...

「法には曖昧なところが多い」法社会学者から弁護士に、棚瀬孝雄氏ロングインタビュー

棚瀬孝雄氏は、法社会学者として法を自律的な体系とみなし、法の答えは法の中にあるという見方に懐疑的な姿勢を貫いてきた。離婚事件やインドでの国際...

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

この相談に近い法律相談

  • 小学校の先生の対応について

    小学六年生の息子のことで相談があります。学校から泣いて帰ってきて、はなしを聞いてみると、障害者のクラスの女の子の胸をさわっていないのに、さわったと先生に認めるようにいわれたとのことでした。学校のほうにいき、もう一度きちんと話をしていただけるようにお話をして帰ってきました。わたしの息子以外にも二人疑われている子が...

  • いじめの加害者に責任をおわせたい

    こんにちは。小学校高学年の息子が同級生からいじめを受けて一ヶ月不登校になっています。 いじめの内容は、休み時間に技をかけられ軽く首を絞められたり、ころばさせられる、仲間外れにする、教科書を投げられる、ズル休みだとふれまわる、オンラインで お前はクラス中から嫌われている いじめの計画立てました、など書かれる、、など...

  • 塾の先生への苦情方法。それとも言わないほうが利口でしょうか?

    苦情を言うべきでしょうか。それとも言わないほうが利口でしょうか? 小学6年の娘がおりますが、その娘が2年生の時に通っていた学研の先生のことでアドバイスいただけたらと思います。 長文になりますがよろしくお願いいたします。 通っていたとき、娘がもう行きたくないと言い出したことがありまして、理由を聞いてみると、算数...

  • 侮辱罪または名誉毀損で訴えることはできますか?

    先日、下記の内容で相談をしたものです。 間違えて納得のボタンを押してしまいました。他の先生のご意見もお聞きしたいので、再度質問をさせてください。 小学6年の娘がおりますが、その娘が2年生の時に通っていた塾の先生のことでアドバイスいただけたらと思います。 長文になりますがよろしくお願いいたします。 通っていたと...

  • 困っています。その後どうでしょうか?

    息子が学校でいじめをら受けました。 学校側は始め証拠がない為、いじめとは認められないです。と返答してきました。息子は精神的にもやられてしまいとうとう不登校になってしまいました。その後、学校側では話にならないと思い 教育委員会まで行きました。きちんとした指導をしていただけないかとお願いしました。 やっとその後、息...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

民事・その他の法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。