公開日:

公務員の服務宣誓書。それとも全て全く同一ですか?

2012年08月23日
ベストアンサー
公務員になる際は、皆服務宣誓をします。
服務宣誓書に年月日・氏名を署名することで公務員になります。
「私は、国民全体の奉仕者として公共の利益のために勤務すべき責務を深く自覚し、日本国憲法を遵守し、並びに法令及び上司の職務上の命令に従い、不偏不党かつ公正に職務の遂行をに当たることをかたく誓います」的な。

そこで質問ですが、
普通に市役所勤めをする公務員も居れば
警察になる公務員も居れば、
消防隊になる公務員も居れば、
検察になる公務員も居て、
公務員と言えばその種類は様々な訳ですが、

【1】
その職種ごとに服務宣誓書の内容は異なるものですか?
それとも全て全く同一ですか?

【2】
もし職種ごとに違うのであれば、検察官の
服務宣誓書の内容を教えてください。

※実名弁護士からの回答のみを希望します。
よろしくお願いします。
相談者(136084)の相談

みんなの回答

松島 達弥
松島 達弥 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府6
ベストアンサー
ありがとう
 弁護士は、公務員ではありませんので、ご質問の内容に正確に回答できる弁護士はほとんどいないと思います。
 教えてもらえるかどうかはわかりませんが、一度、検察庁に問い合わせをされてはいかがでしょうか。

2012年08月23日 11時45分

この投稿は、2012年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

この相談に近い法律相談

  • 国家公務員の守秘義務

    税務署で、課税に対する説明を受ける際に、録音しようとすると、調査担当官と、統括官は国家公務員の守秘義務違反になるので、録音はやめよと強制した。しかし、私が録音しようとしたのは、私に対する課税内容であり、それを私が録音しようがしまいが、公務員が職務上知りえた私の情報を自ら漏洩する行為ではないことは明らかである。例...

  • 【地方公務員の上司の命令に従う義務】

    公務員には上司の命令に従う義務 これは、職務命令の名の基にどんな事でも従わないといけないのですか? 法的に従うべき事と、従わなくても良いことはどんな事でしょうか? 例えば 私が地方公務員として勤務中に 以前から仲の悪かった人と口喧嘩をしてしまった場合に 上司から、自分だけ 「言い返すな、喧嘩するな、これは良...

  • 職務に関してのご質問

    御世話になります。 地方公務員法が適応されるもと全体の奉仕者として公務に当たるよう書面に記載されております。 この度、限定される一人の住民に対しての担当を行政(職場)より指示をされ公務に当たることになります。 地方公務員法のもと全体の奉仕者として公務に当たるよう書面に記載されておりますことは大きな前提条件...

  • 公務員が特定の政党の党員になったり、党の後援会に入るなどする行為、何か問題はある?

     公務員が特定の政党の党員になったり、党の後援会に入るなどする行為は何か法的な問題はありますか?  また、公務員の中でもより厳格な中立性を求められる裁判官についてはいかがでしょう?

  • 不当な業務命令と解雇理由について

    現在勤務する職場の上司から、敬語で話す事を理由に解雇されそうになっています。もともと勤務開始前、敬語で話す旨を伝えていましたが、当時交際していたこと、勤務開始に当たりある職務上での諸事情があり、友人感覚で話しをするようになりました。私の職種は法曹関係の事務所の事務員で、上司1人の個人事務所です。交際も終了し単な...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

民事・その他の法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。