1. 弁護士ドットコム
  2. 民事・その他
  3. ダウンロードについて

公開日:

ダウンロードについて

2012年08月08日
仮の話しですが今現在、動画をダウンロード(音楽、映画、アダルト、アダルトの無修正、幼児用のアニメも含む)をしていたら処罰(今現在の法律で)を受けることはありますか。

弁護士の皆様、ご回答のほどよろしくお願いいたします。


相談者(134047)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
新法でいえば刑事処罰の対象となります。
現行法でも,民事上は著作権違反による損害賠償の対象にはなります。
もっとも,特定する手間などを考えれば実際に請求するのはダウンロードやアップロードを繰り返しているユーザーに限られるとは思いますが。

2012年08月08日 11時44分

相談者(134047)
弁護士A様ご回答ありがとうございます。

新法の刑事処罰はダウンロードしただけで処罰になるんでしょうか。

詳しく教えてもらえませんか。

よろしくお願いいたします。

2012年08月08日 11時51分

弁護士A
ありがとう
厳密には、「1)有償の著作物等の、2)著作権・著作隣接権を侵害する自動公衆送信を、3)受信して行うデジタル方式の録音・録画を、4)そうと知りながら行って著作権等を侵害した者」が,処罰の対象となります。
そして,ダウンロードは録音・録画に該当しますので,商業用に販売・貸与されている映画や音楽のダウンロードは違法ということになります。

2012年08月08日 12時00分

相談者(134047)
弁護士A様詳しくご回答ありがとうございます。

新法の刑事処罰は10月1日から始まるダウンロード違法化のことを言っているのでしょうか。

ご回答のほどよろしくお願いいたします。


2012年08月08日 12時08分

弁護士A
ありがとう
その通りです。
ダウンロードの刑罰化は10月1日から施行されます。

2012年08月08日 12時25分

相談者(134047)
弁護士A様ご回答ありがとうございます。

詳しくご説明いただきありがとうございます。

新法の刑事処罰のことがやっと理解ができました。

今現在はダウンロードだけの刑事処罰ないんですか。
ご回答のほどよろしくお願いいたします。


2012年08月08日 12時34分

弁護士A
ありがとう
現在の法律では,刑事処罰はありません。
といっても,新法の制定に伴い,各方面で違法ダウンロードの監視は厳しくなっていますから,民事上の損害賠償などを受ける可能性があること等の不利益を受ける可能性があります。

2012年08月08日 14時42分

相談者(134047)
弁護士A様、何回もご回答いただきありがとうございます。

現在の法律では,刑事処罰はなくても、民事上の損害賠償などを受ける可能性があって不利益を受ける可能性があることがよく分かりました。

それと安全が確認できない限りダウンロードをしてはいけないこともよく分かりました。

あと1つだけ質問があります。

ダウンロード以外で刑事処罰を受けることはありますか。(アップロードは含みません)

ご回答のほどよろしくお願いいたします。


2012年08月08日 15時05分

この投稿は、2012年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

「受験生が密にならないよう」司法試験の会場が決定 会場数増などで新型コロナ対策

法務省は6月30日、例年より遅れて8月に実施される司法試験と司法試験予備試験(短答式試験)の会場を発表した。新型コロナウイルス対策のため、例年よ...

新型コロナ拡大時に災害起きたら宿泊施設活用を 福島県弁護士会が要請

福島県弁護士会は6月24日、新型コロナウイルス感染症が拡大している状況で、自然災害が発生した場合に、従来のような公共施設を利用した大規模な避難所...

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

この相談に近い法律相談

  • 動画のダウンロードについて

    過去に動画をダウンロードをしてたら処罰(今現在の法律で)を受けることはありますか。(音楽、映画、アダルト、無修正、幼児用のアニメも含む) 今後、音楽、映画、アダルトなどで遡って処罰を受けることはありますか。(児童ポルノ単純所持以外で) 10月1日にダウンロード違法化についてで違法な音楽、映画、アダルト動画(無修正...

  • 有料アダルト動画のダウンロードに違法性はありますか?

    本日のニュースでFC2動画サイトの運営会社に家宅捜索が入ったと知りました。私は現在お恥ずかしいことにFC2に有料会員登録をしており、無修正動画の閲覧や課金ダウンロード(こちらはモザイク処理済でした)をしたことがあります。これらの行為に違法性はあるのでしょうか。ちなみに、ダウンロードした動画を動画共有ファイル等でインター...

  • 動画共有アプリから児童ポルノらしき動画をダウンロードしてしまいました。

    動画共有アプリから児童ポルノらしき動画をダウンロードしてしまいました。 先日、動画共有アプリから成人ポルノと思って鍵なしの動画をダウンロードして再生したところ、その内容が児童ポルノのようでした(動画共有アプリから何かをダウンロードしたのはそれが初めてです)。すぐに動画を削除し動画共有アプリから退会した後、色々...

  • 動画、(有料)ダウンロードについて。

    以前、とあるアダルトサイトにて、有料サイト(アダルト系ではない)に登録→認証通過→動画等(無修正動画を含む)をダウンロード→保存していました。 今では有料サイト(月額500円程)を解除し、そのアダルト動画サイトも見れないし、動画も削除しております。 ご質問は、何か別のサイトに登録して、認証しアダルト動画をダウンロード...

  • 単純所持 所持の定義に困惑しています。

    児童ポルノ単純所持について、 去年の秋頃に、携帯で児童ポルノと見受けられる動画をダウンロードしてしまいました。(動画を再生して内容確認はせず、容姿の判断がつかないサムネイルを見てダウンロードしました) その動画や、ダウンロードに使用したアプリ、キャッシュなどはその日の内に消去しましたが、 ダウンロードしたサイ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。