未成年との交際

公開日: 相談日:2012年07月18日
  • 1弁護士
  • 1回答

高校生の女の子のことです。好意をもつようになりました。
まだ二人で会ったりすることはないのですが、食事をしたりショッピングしたりドライブしたり、いわゆるデートをしたいと思っています。間違っても手をつないだりそれ以上のことなんかする気はありません。
未成年者との交際はどこからアウトというラインはあるでしょうか?

131038さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    理屈のうえでは真剣な交際であれば限界はないということになりますが、高校生との交際で性行為に及んでいると、喧嘩や別れ、親が出てくるなどの理由で淫行条例に違反するとして逮捕ということも現実にはあります。淫行の定義は、性交渉と性交類似行為とされていますので、手をつないだりする程度では全く問題ありません。

この投稿は、2012年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから