たすけてください。

私はガソリンスタンドからムーヴで右にでたくて、まっていました。そしてガソリンスタンドに入ろうとしている車がいて、その後ろにトレーラーがいました。私がどかないとトレーラーの前の車は入れず、ちょうど私の行きたい車線には車がいなくて右折しようとし、発進しました。するとトレーラーが中央線を超え私にぶつかってきました。相手側は私がでないと自分の前の車がはいれないというのをわかっていました。それにトレーラーは一旦停止していたのです。それなのに発進してきました。私は任意保険にはいっておらず、相手の保険屋が一方的に80%あなたが悪いといいトレーラーの請求が約70万なので私に50万支払うようにいってきました。相手が明らかに悪いのにこんな目にどうしてあわないといけないのですか?おねがいします。たすけてください。
オヤシロ様さん
2010年06月05日 15時47分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
弁護士会に交通事故の仲裁センターがあると思います。御相談ください。

2010年06月05日 15時58分

オヤシロ様 さん (質問者)
この請求は正しいものなのか教えていただけたらありがたいです。

2010年06月05日 23時41分

弁護士B
ありがとう
「トレーラーが中央線を越えた」ということの意味や、トレーラーとあなたの車との位置関係がよく分からないのですが、道路交通法により、路外から車道に進入する車両は、現に車道上を走行している車両等の通行を妨害してはいけないと定められています。
細かな事情が分からないので、断定はできませんが、あなたの自動車が路外のガソリンスタンドから車道に入ろうとして、既に車道上にあったトレーラーと衝突したという点のみを取り出せば、あなたの側に80%の過失があるとの保険会社の主張には理由があることになります。

2010年06月06日 10時36分

オヤシロ様 さん (質問者)
ぶつかった場所はオレンジの線を超えたところで、相手は一旦停止した上で私が出ることも認識していました。

2010年06月06日 15時12分

オヤシロ様 さん (質問者)
私は悪くないのに。。五分五分でないのでしょうか?よくみたら追越禁止でした。

2010年06月06日 18時03分

弁護士C
ありがとう
とりあえず、事故状況の見取り図を描いて、相手方保険会社の主張の是非について、弁護士に法律相談に行くことをお勧めします。

2010年06月06日 18時22分

この投稿は、2010年06月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

この相談に近い法律相談

  • すいません。この場合相手減額させることはできるのでしょうか?

    私がガソリンスタンドからムーヴで右に出ようとしていました。するとガソリンスタンドに入ろうとしている車がいて、私がでないとガソリンスタンドに入れない状況でした。私は回りの状況を確認し、私がいきたい車線には車はいなくて、入ろうとしている車の後ろのトレーラーもとまっていました。そして私が車を発進させ、私がいきたい車線...

  • コンビニ駐車場での事故。悪いのどちらでしょうか?

    隣に駐車していた荷物車のパワーゲートが降りてるのに気づかづに自分の車をバックで出そうとした時、自分の後ろのバンパーをパワーゲートの角にぶつけてしまいました。パワーゲトは無傷、自分の車のバンパーはえぐられるように傷が数十センチがつきました。荷物車の助手席に乗車していた人は注意意喚起している様子は無かったです。悪い...

  • レンタカーのもらい事故、自己負担の請求について

    先日、旅行先でレンタカーを借りました。駐車場内で、私が前方に出ようとしたところ、向かい右に頭からつっこんで駐車していた車が、バックで出てきました。私は車を止めて、先に出てもらおうと、待っていると、通路が二車線あったにも関わらず、私に向かってきました。私は、動揺しましたし、自動車学校でもクラクションを鳴らす練習を...

  • 民事責任について

    3週間前に保険会社の人と一緒にランチに行く途中に相手にタバコをもらい了承を受けてタバコを吸って相手の車に傷をつけてしまいました。 4週間前に保険会社の人が保険の赤ちゃんくらぶに必要なメールアドレスを聞きに家に来ました。 その時に一週間後にランチがあるので空けといてくださいと言われ私はランチなら大丈夫だとおもい...

  • 車とトラックの接触でミラー破損

    今朝6:00ころ、自宅から主人を駅に車で送る際、センターラインのない道でトラックとスレ違いざまに接触しこちらはミラーを破損しました。右カーブの場所で、向こうは左カーブでどちらがセンターラインによっていたか、突然のことだったのでわかりません。わたしはすぐ止まったのですが、相手はカーブのため止まったのか確認できませんで...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。