地域通貨に関して

公開日: 相談日:2012年06月28日
  • 1弁護士
  • 1回答

現在地域のポータルサイト運営の広告ビジネスを考案中です。本来なら広告掲載料は広告主から頂くのが従来と思いますが、広告主は無料で広告掲載をし、当方が地域通貨を発行をし、それを地域住民に購入頂き(1地域通貨を¥0.8 500地域通貨購入の場合は¥400 500地域通貨単位で販売予定)、登録頂いている地元商店(広告主)限定でご利用して貰う。因みに消費者である地域住民は¥300の物を500地域通貨で支払ってもお釣りは貰えないシステムで要するに¥400以上購入しないと損をする仕組みです。受け取った商店は地域通貨を当社の広告オプション(上位表示や特集記事の掲載等に利用)又は60歳以上のアクティブ高齢者に限定し店舗のお手伝いを依頼する際に30分500地域通貨で謝礼する等社会貢献と地域経済の発展に寄与出来ればと思いついたビジネス商法です。但し気になるのはその商法が法律に抵触しないか(資金決済に関する法律)、お手伝いして頂く高齢者の方も当方で紹介する予定なので人材紹介の免許が必要か等心配な点があります。
非常にわかりづらい文章で恐縮ですが、法律は無知なので教えて頂けると自信を持ってビジネスに打ち込めるのでご回答お願い致します。

127864さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2012年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す