1. 弁護士ドットコム
  2. 民事・その他
  3. 過失とはどうゆうものなのでしょ?

公開日:

過失とはどうゆうものなのでしょ?

2012年06月21日
ベストアンサー
初めまして宜しくお願いします。交差点を右折した後に事故は起きました。
右折する前は、左から左折直進車線・直進右折車線・右折専用車線のある交差点で、私は真ん中の直進右折車線にいました。右折すると自然に左車線にはいります。相手の方は右折専用車線にいて、右折すると右側車線にはいります。
右折して左車線を走行していたら、右側を走っていた相手の方は私に気付かず、進路変更に入り左車線に入ってきました。咄嗟の事で慌てながら左のガードレールの方に避けながら、減速して回避を試みたのですが、どんどん寄って来て相手の左サイドミラーは私の車に当って倒れながら、追い抜き、その時左に避けていた私の車は左後ろドアの下辺りを、何かで擦り傷が出来ました。これ以上回避できないくらい事故を避けようと努力しましたが、余りにも急な出来事と、相手の方の接近のタイミングで、車を傷つける結果になってしまいました。車から降りて、相手の方と一緒に被害の確認をしました。相手の方はうっすら左前タイヤの斜め上辺りに横に数本傷がありましたが、よく見ないと分からないほどでした。私は右側タイヤ前辺りに、相手の方の車のタイヤが当たった跡と、避けた時に出来た左側ドアの下辺りをキツくこすった横傷がありました。被害は明らかに私の方がひどい状況です。
相手の方は、自分の確認不足から起きた事故と認識されていて、謝罪してくれた様子から、誠意のある方だと安心していました。
お互いの加入している保険会社にも、電話を代わり合って事故状況説明をしました。私は100-0で過失はないと思っていたのです。
急な割り込みをしたわけでもなく、信号が変わり流れに沿ってそこにいただけ、すごく怖かったのですが必死で回避の努力もしました。2日後、100-0を受け入れられない気持ちでいることを相手の方の保険会社の方から聞かされました。

私の過失はどこなのでしょうか?
私はただ事故は誰にでも起きる事なので、受けた被害だけちゃんと見ていただきたいだけなのです。

初めての事で、何をどう考えれば良いのかパニック状態です。過失0となると私の保険会社の方からは、自分で交渉しなければいけないといわれて、驚きました。どうしていいのか、わからなくなっています。

私は悪いのでしょうか?
教えて下さい。
お願いします。
相談者(126627)の相談

みんなの回答

村田 正人
村田 正人 弁護士
ありがとう
100対ゼロというお気持ちはわかりますが、物損であれば、仮に1割の過失を認めたときに、どのような支払いになるのか、あなたの自己負担分はどうなるのかを保険会社に尋ねて下さい。1割(他の過失割合のときも同様)の過失分がご自分の保険で出るのであれば、気分が悪いことは別として、経済的には自己負担はないことになります。

2012年06月21日 06時51分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
お書きの事情からは、あなたに過失がないとしても不思議ではありませんが、詳細を検討する必要があります。

弁護士に直接相談され、状況を確認してもらってください。

お困りのようですので、依頼されてもいいと思います。

2012年06月21日 07時51分

相談者(126627)
村田先生、黒岩先生。
お返事頂き、ありがとうございました。

本日昨夜相手の方と話し合いをした相手の方の保険会社の人から、連絡が入る事になっています。

村田先生がおっしゃった事も含め、色々聞いてみます。その結果、対応を改めて考えてみます。

また、ご相談する事になりましたら、その時は改めて宜しくお願いします。

ありがとうございました。

2012年06月21日 08時01分

相談者(126627)
先週末土曜から憂鬱で眠れなくなりました。

一時はどうなってしまうのかと不安でいっぱいでした。自分の保険会社の方から動けませんと言われて、慣れない交渉に入り、過失0って…無理なのだろうかと諦めかけてました。

こちらに相談出来た事が何よりも励みになりました。ありがとうございました。

この度相手の方が
受け入れてくれました。

主人も交渉なんて未経験、私自身も同じく未経験。
分からないから怖かったのです。

話させてもらえる場所を提供して頂いて、回答頂けて気持ちを強く持てました。

本当にありがとうございました。

2012年06月21日 16時38分

伊藤 元祥
伊藤 元祥 弁護士
ありがとう
本件においては,損害額からして相手と争いとなった場合,自分の負担で弁護士を依頼することはできなかったと思います。
そのようなときのために弁護士保険特約を自動車保険にセットすることができます。
御自身で交渉することの負担を考えると,今後のため特約を付けられることも検討されるとよいでしょう。

2012年06月21日 23時02分

相談者(126627)
伊藤先生。
ご丁寧な指導ありがとうございます。
次回引き継ぎからになりますが、早速『特約付き』のプランに変更しました。

保険会社に入っていれば、何でもお任せ出来ると思っていた無知から、今回メンタル疲れはありましたが、いい勉強をさせて頂きました。

教えて頂けるって幸せなことですね。
ありがとうございました。

2012年06月22日 02時39分

この投稿は、2012年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

みんなの法律相談とは

みんなの法律相談は、2007年に、一般の方の法律の疑問に対して、弁護士が回答するサービスとして開始しました。2020年6月までに、一般の方からの93万件...

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

車線変更が原因で事故が発生…過失割合はどうなる?3事例をもとに解説

交通事故が起こる原因の1つに、車線変更があります。この記事では、車線変更が原因で起こった交通事故の過失割合について「[みんなの法律相談](https:/...

この相談に近い法律相談

  • 右折車線のバイクと直進車線の車の交通事故

    文章で表すのが苦手ですがよろしくお願いします 先日日曜日にこちらがバイクで相手が車で交通事故を起こしました その道路は3車線の道路で1車線目が『左折・直進』車線 2車線目が『直進』車線 3車線目が『右折』車線になります 右折車線ですが手前から3車線がずっと続いており右折車線を直進する車両がとても多い道路です その...

  • 追突に近い事故なのに減点されました。

    右折レーンで信号待ちをし、右矢印に信号が変わって右折を開始しました。(右折先片側2車線道路) 右折後すぐ左の駐車場に車を入れるため、交差点内の横断歩道手前で減速し、左ウインカーを出しました。 そこへ後ろを走っていた車が当たりました。 接触部は私の車(軽トラ)の左後ろの角と、相手の右前角が接触。(当たった時のこち...

  • 相手が進路変更を認めない場合の対処法

    先日事故にあいました 私がバイクで相手が車です 3車線の道路を走行しており交差点を右折したいため右折車線に車線変更し交差点の手前横断歩道ぐらいまできたところで直進車線にいた相手方の車が私の目の前で車線変更をし 急制動をかけましたがタイヤがスリップしてしまい車体が滑っていく形で相手方に追突しました。 この事...

  • 信号無視による人身事故

    先日、人身事故を起こしてしまいました。手前の信号が赤のため停車しており、その後青に変わったので発信して、100メートル先の信号も青に変わったと思い込み直進したところ(朝方の太陽の光がまぶしかったこともありました)、右側から直進してきた車と衝突しました。(私の方はドライブレコーダーがあり赤でしたが、被害者の方は青と...

  • 横断歩道上での自転車と自動車の事故

    先日、信号のある見通しの良い横断歩道で、左折時に自転車とぶつかりました。相手は右横のバンパー及び右ミラーに衝突。 私は既に曲がり切っており、車体は左折先の道路に入るために真っ直ぐ、前方ライトが横断歩道の出口を越える直前、横から自転車がぶつかってきました。 警察も前を見ていれば自転車は車が目の前にいることが分...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

民事・その他の法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。