作成した印刷物の支払いをしてもらえず困っております。

公開日: 相談日:2012年06月15日
  • 1弁護士
  • 2回答

半年ほど前に名刺の注文をいただき作成した件です。

お近くで会社を始められ、急ぎで欲しいと言うことで作成したのですが、連絡をしても取りに来られない日が続きました。

請求書を送り、その旨をメールや携帯電話宛に連絡しておりましたが、次第に私の電話番号には応答しないようになりました。

ある日、発信番号非通知での発信に応答したので、引取と支払いについてお願いしたところ、「請求書に目を通していないので確認して連絡します」と返事がありました。

その後もいっこうに連絡が無いので所在地(自宅マンション、表札有り)に訪問し、ドアポストに請求書と「連絡ください」のメモを投函しました。

翌日、自宅に電話したところ応答したので、今からお届けするので支払いもお願いできないかと伝えたところ、「今日は持ち合わせが無いのでこちらから伺います」とのことでした。「いつですか?」の問いに「今週中に行きます」との回答がありました。

既にその約束の期限を過ぎているのですがいまだ連絡がありません。こちらからも連絡等のアクションは起こしておりません。

金額的には少額なのですが、名刺という特性上、他になんの使い道も無いものですし、こちらと特定できる連絡には応答しないこと、非通知などの手段で応答した際に支払いや連絡、訪問についての約束を一向に守ってくれないことに対し憤りを感じております。

電話の通話内容については録音等しておりませんが、メールのやりとりについての履歴はあります。

相手に対してなにか法的な通達が出来ないものか、お知恵をいただければ幸いに存じます。

125735さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    金額が僅少であるという点で,法的措置を検討するには,費用効果の問題が生じます。現時点で考えられるのは,裁判所を利用する前に,法的措置をちらつかせて督促する内容証明郵便を送付することが相当かと思われます。もちろん,郵送料がかかってしまいます。

  • 相談者 125735さん

    タッチして回答を見る

    早々のご回答ありがとうございます!!
    やはりまずすべきことは内容証明の送付と言うことですね。

    あらためての質問になるのですが、今回のように「注文依頼」→「見積提示」→「正式注文」と通常の取り引き手順を踏み、完成商品やこちらの対応については、なんの落ち度が無いにもかかわらず購入しないといった場合、相手はなんらかの法に触れると言うことになるのでしょうか?

    併せてご教示いただければ幸いです。

  • タッチして回答を見る

    「購入しない」とはどういうことでしょうか?例えば,商品を受領しておきながら,代金支払を督促されてから,「やはり購入しない」として,商品を返品する行為のことでしょうか。それとも,商品を返品することなく,代金のみを支払わない行為を指すのでしょうか。前者の場合は,すでに売買契約は成立してしまっておりますから,返品したとしても,代金請求は可能です。後者の場合,もともと代金支払の意思がなかったにもかかわらず,商品を受領して代金の支払をしない場合には,取込み詐欺であり,民事上は代金相当額の損害賠償請求が可能であるのみならず,刑法上も犯罪といえます。

  • 相談者 125735さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    要約すると、「名刺を注文したが連絡しても取りに来ない」と言うことですが、事の経緯としましては以下の通りです。

    ・本年1月に名刺の印刷の件で来店。印刷のためのデータをお持ちとのことで、そのデータより印刷見本を出力しお見せした。

    ・金額(3000円/1箱)、納期(約一週間)、受け渡し方法(完成後連絡、来店にて現金と引き渡し)品質等の内容に納得され、3名分の名刺印刷を発注された。

    ・完成後に連絡すると、電話する度に「近々行きます」の回答あるも一向に来店せず。

    ・その後も電話、メール、請求書送付にて、取り急ぎご入金いただくようにお願いをする。

    ・そのうち、こちらの番号とわかる発信には一切応じなくなる。

    ・6/12の20:40頃、事務所(自宅マンション?)へ非通知にて発信すると本人が受信。支払いと引取に関して再度お願いし、今からお届けすると伝えるも「今来られても今はお金がないので、こちらから行きます」との回答。いつ来店して頂けるのかを確認すると「今週中に行く」との回答。

    ・約束の期日までに来店も連絡もなく、本日時点相手からの連絡はいまだありません。

    おそらく相手は今となっては名刺を買い取る気がなく、放っておけば弊社もあきらめると思っているのではないかと思います。

    金額も知れているので、無駄に追いかけるよりもあきらめる方が得策かとは思うのですが、弊社の近所で事務所を持っている(自宅マンションなので通常は不在)にも関わらずこのような対応をするとは、虚仮にされているとしか思えず、弊社としてのある程度の姿勢を見せる必要があると考えており、最低限「注文品が完成したにもかかわらず、購入しないと言うことは厳密に言うと法的には*****にあたる」ということを相手に伝えたいと思っております。

この投稿は、2012年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す