妊娠6ヶ月の未婚です。

公開日: 相談日:2012年04月18日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

カテゴリー違いならすみません。理由があり未婚で出産することになります。いま働いてないですし微々たる貯金を崩しながら生活してます┐('〜`;)┌ 父は元公務員ですがお金の援助はうけれません。田舎なので 古い所有車は自分にはあります。団地は市営なのでやちんは格安です。そんな環境なのですがせめて赤ちゃん産んで仕事が決まるまで生活保護の申請はうけることはできませんか? 父が公務員だったというだけで 生活は全く別なのですが 申請すらできないと聞いたので教えてください。

117016さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    順番にご説明します。

    ○申請できるか
    申請はできます。ただ、後に述べるような事情次第なところもあります。
    なお、ご自身で申請に行っても受け付けてもらえない可能性がありますので、弁護士等に同行してもらう方がよいと思います。
    弁護士費用については、援助する制度があります。

    ○お父様との関係
    お父様は、生活保護受給についての障害になりません。ただ、お父様には扶養できるかの意向調査がありますので、「扶養できない」と言ってもらう(書いてもらう)必要があります。

    ○預貯金の額
    最低生活費(お住まいの場所等によって異なります)以上に預貯金があると、生活保護を受けられません。対処する方法はありますので、専門家にご相談いただいた方がよろしいと思います。

    ○自動車の存在
    自動車を保有する必要性、自動車自体の価値等によります。保有が認められることも多いですので、やはりご相談いただいた方がよろしいと思います。

この投稿は、2012年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す