淫行罪について

公開日: 相談日:2012年02月21日
  • 2弁護士
  • 3回答

青少年健全育成条例(淫行)について質問です。

18歳に満たない高校生と性行為をすると
お金のやりとりがなくとも
条例違反等で警察に捕まり罰金+相手の両親との示談があると
このサイトで見ました。

例えば17歳の女子高生が成人男性10人とそれぞれ別の日に合意の上で性行為をして、
その子が深夜徘徊で警察に補導等されて成人男性との行為が発覚した場合どうなるのでしょうか。

質問は以下の2点です。

?成人男性10人が罪を認めた場合条例違反により罰金が発生するのか?

?成人男性10人は全員相手の親に示談金を払う必要があるのか?

よろしくお願いします。

107715さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府9位
    タッチして回答を見る

    >>?成人男性10人が罪を認めた場合条例違反により罰金が発生するのか?
    罰金になるかどうかはともかく、青少年条例違反の事実があれば、それなりの刑事処分を受けるでしょう。実際に芋づる式に検挙されていますし。


    >>成人男性10人は全員相手の親に示談金を払う必要があるのか?
    淫行による悪影響は、お金で填補できる害ではないということを理解していただきたいのですが、各自がそういう申し入れをして、保護者が受け取れば、そうなる可能性があります。



    よろしくお願いします。

  • 相談者 107715さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。

    青少年健全育成条例(淫行)事件が重大な
    犯罪であることは理解しておりそんな事をしてしまう
    成人が悪いとは思います。

    しかしながら悪意ある未成年者の両親が
    故意に娘と成人に性行為をさせていた場合も
    子供から警察にその事実を言う可能性は低く
    両親は裁かれる可能性は低いと感じました。

    とても勉強になりました。ありがとうございました。

この投稿は、2012年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから