日本人が外国の傭兵になる事は、 私戦予備及び陰謀罪に該当しますか?

公開日: 相談日:2021年01月12日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

日本人が外国の傭兵になる事は、
私戦予備及び陰謀罪に該当しますか?

例えば日本人が、
フランス外人部隊に入隊して、
そこの傭兵になる等です。

987276さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから