ある海外事業者 出金申請拒否

公開日: 相談日:2020年12月24日
  • 1弁護士
  • 1回答

お力添えをお願い致します。

とある海外業者に入金し、出金条件となる入金額同等の取引を下にも関わらず出金を実行しません。

問い合わせてみても、身分証の提示を求めて来るだけで一向に解決に至りません。

金額はわずか12.3万程度ですが、このまま泣き寝入るのは納得できません。

弁護士様のお力を得て取り返すことは出来ますでしょうか。

よろしくお願いします。

982693さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    群馬県1位
    弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    確かに、弁護士に依頼した方が、ご自身だけでの対応の場合より、回収を出来る可能性は高くなるのではないかと思います。

    但し、弁護士に依頼するとなると、その費用がかかってしまうため、費用対効果の問題が出てきてしまいます。

    そのため、もしよろしければ、まずは一度、お近くの弁護士に直接相談することを考えて頂いてもいいでしょう。

    その上で、依頼をするかどうかを考えて頂いてもいいと思います。

    相談の際には、法テラスを利用することが出来れば、ご自身で相談料を負担する必要がありませんので、ご利用について考えて頂いてもいいでしょう。

    ご検討頂ければと思います。

この投稿は、2020年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから