日本でアルバイトとして働く外国人のについて質問です。

公開日: 相談日:2020年09月08日
  • 1弁護士
  • 1回答

留学生の場合は学校が夏休みなどの間には週40人まで働ける
と思うのですが、一年間フルタイムでパートとして働いている外国人の方たち
はどのような在留資格で働くことができるのでしょうか。
もしよろしかったら教えてください。

954367さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    神奈川県3位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    要するに、一年間ずっと、週40時間働いている外国人の在留資格という意味ですね。

    一年ずっと週40時間働くのであれば、定住者としての在留資格や、技術、技能など定められた範囲であれば就労が認められる在留資格が必要だと思います。

    しかし、現実問題としては、学生の在留資格で40時間働いている人は、たくさんいます。違法です。見つかれば、在留資格取り消しになるかもしれません。

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す