アメリカ国籍の彼から婚約破棄されました。結婚式は既に挙げたのですが、慰謝料は請求できますか。

公開日: 相談日:2020年04月02日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

アメリカ国籍の彼と結婚するために、フィアンセビザを取りました。このビザはアメリカで籍を先に入らなければいけない&しばらく日本へ帰国できなくなるというので、先に日本で結婚式を挙げました。(式場の費用は全て私の方で負担し、彼は彼の家族が日本に来るための滞在費や航空券等の経費を支払ってます。)
既に日本での仕事も辞め、渡米だけを控えていましたが、突然婚約破棄をされてしまいました。
一旦話をしようとフィアンセビザでアメリカに入国しましたが、彼の気持ちは変わらないようです。
もちろん仕事を辞めることも彼は知っていましたし、あまりにも酷いのではないかと式場の費用請求と慰謝料を求めたところ、
結婚の意思がなくなったのは自分だけのせいではなく、私にも責任があるという言い分で、式場の費用を支払うつもりもない。アメリカの法律では慰謝料を払う義務もない。と言われてしまいました。(彼自身が弁護士です。)

そこで質問です。
1.この場合、本当に式の費用も慰謝料ももらえないのでしょうか…?
2.もしなにか方法があれば教えてください。

よろしくお願いします。

907828さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都10位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 1.この場合、本当に式の費用も慰謝料ももらえないのでしょうか…?

    「もらえない」という意味が,実効性ある回収手段があるかという意味であるとすれば,困難な可能性が高そうです。
    日本の裁判所に訴えて請求認容判決が得られるかという意味であれば,その可能性は高いでしょう。勤務先を辞めたことも勘案すると慰謝料額は最低100万円以上にはなるでしょう。ただし,日本の裁判所の確定判決を彼に対して強制執行できるかは,(彼が日本に財産を有している場合を除き)彼が現在所在するアメリカの州法の定めるところになります。


    > 2.もしなにか方法があれば教えてください。

    こうした質問は(彼が日本に財産を有している場合を除き)通常の日本の弁護士に聞いても適切な回答は得られないでしょう。彼が現在所在するアメリカの州法に詳し弁護士に聞く必要があります。
    なお,一般論として本サイトを閲覧されている方には,国際結婚には本質問のようなリスクが強く伴うことを認識されるべきだと思います。

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから