不法滞在の期間が分からないです。

公開日: 相談日:2020年01月26日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

2011年から2016年までカリフォルニア州にいました。最後にビザが切れてしまい、何日間か不法滞在をしていました。
2016年4月に本帰国をし、2020年9月に私用でハワイに行かなければならなくなり、不法滞在が気になり入国出来るか心配です。
ネットには180日から1年間未満は3年入国不可でしたが、1年以上だと10年入国不可、
わたしはどれくらい不法滞在していたのか、覚えてなく、これはアメリカ大使館などで聞けるのでしょうか。もしくは別の方法がありますか。
ESTAの申請も考えたのですが、不法滞在の項目に正直に「はい」と記入した場合、却下されますでしょうか。嘘をついて「いいえ」にしても嘘だとバレたら却下されるのでしょうか。
よろしくお願いします。

887292さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    180日以内のオーバーステイであれば、特に罰則はありません。
    オーバーステイしました理由にもよりますが、十分アメリカ合衆国に
    入国できる可能性はあります。

    ESTAの申請の際には、正直に申告することをお勧めします。

    また、どのくらい不法滞在しているか覚えていないのであれば、
    「出入(帰)国記録に係る開示請求」という手続きを利用して、いつ帰国したのかを
    確認するという方法もあります。

    出入国在留管理庁ホームページ
    http://www.immi-moj.go.jp/news-list/record.html(最終閲覧日:2020年1月26日)

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから