別れる前提で付き合う

付き合って一ヶ月経つ彼女から、彼女の誕生日をお祝いした後日急に「留学するからさようなら。」と言われました。

留学は前から決まっていたと思います。彼女は誕生日プレゼントにブランド物を要求してきたため、買ってあげてしまいました。別れる前提だったのであれば当然付き合う気もプレゼントを買ってあげるつもりもありませんでした。
以下質問です。
1.彼女のために使ったお金すべてとは言いませんが、せめてプレゼント代だけでも返してもらうことはできないか。
2.仮に彼女が誕生日や名前を偽っていた場合、訴えることが可能か。
2011年10月16日 14時45分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
1.男女間の贈与ですし、条件を付けて贈ったわけでもないため、請求することは難しいと思われます。

2.誕生日や名前を偽っていたとしても、それだけで不法行為になるようなことはないため、やはり訴えることは難しいと考えます。

2011年10月16日 14時56分

相談者
ありがとうございます。
こちらは騙されたと思っていたため、難しいと言われると正直納得はできませんが、大変参考になりました。
1.の回答で気になったのですが、約束を交わしていたら話は変わるのでしょうか。付き合ってからすぐ誕生日というのも不安に思ったため、「これ買っても居なくならないでほしい。」ということは言ってました。しかし、誕生日後、彼女と会うことはありませんでした。
これが約束と言えるものかはわかりませんがご回答いただけますと幸いです。

2011年10月16日 15時14分

弁護士A
ありがとう
具体的な約束を明確にしていたのであれば、変わってはきます。

「いなくならないで欲しい」くらいでは約束とはいえないですし、プレゼントを渡す条件にはなっていないので、難しいでしょうね。

2011年10月19日 07時26分

この投稿は、2011年10月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • プレゼント詐欺でしょうか?

    プレゼント詐欺?にあいました。 僕は付き合って2カ月ほどの彼女がいたのですが、先日誕生日と言っていて、高級なバック(70万くらい)が欲しいとねだられて、買ってあげました。 正直戸惑いはあったのですが、自分の誕生日がきたら同じくらいのプレゼントを買ってあげると言われてたので、それを楽しみにして買ってあげました。 しか...

  • 昔好意を寄せられていた男性から、運を返してとメールが来ました

    相手は公務員の30代の男性です。2年程前知り合い、一度だけ食事に行きました。 その後私の方からもう会えないことを伝えましたが、それならもう買ってしまったプレゼントだけでも渡したい、それを受け取ってくれたら諦めると言われ、受け取りました。プレゼントは一万円くらいのものです。 そのプレゼントの中に手紙と現金1万円くらい...

  • 詐欺で訴えるかプレゼントを取り返す

    私は彼を好きだったので付き合う前に体の関係をもってしまいました。 少しして彼が付き合うことを匂わせて自分が誕生日だからと高額な時計(私にとっては)を要求されました。 高額(10〜15万ぐらい)だったのでもう少し安いのを検討したのですが彼がブランド名、物を指定してきたので仕方なく買ってプレゼントしてしまいました。 結局彼...

  • 男の友人からプレゼント代請求される。車のナンバーから調べ請求するのは可能か?

    長文ですみません。 出会い系サイトにて男性とやり取りし、気が合い友人としてお会いしました。とても楽しくお話できましたが、私は長く付き合ってた元カレに裏切られ別れてから少ししか経っていなく、会った彼にも「以前付き合っていた人といろいろあり恋愛はすぐには無理だし、見極めてから付き合いたいと思っているから友人からで」...

  • 頂いたプレゼントとお金について

    以前交際をしていた彼から生活費を月45万とプレゼントを頂いていました。 交際をスタートするに当たり同居をする約束で生活費を頂いていました。 私が頂戴とお願いしたわけではないですが、同居をするなら生活費を出してくれると言われ、私が生活費をするのにいくら必要か聞かれ45万必要だと答えるとそのお金を交際をスタートさせた次...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

国際・外国人問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

国際・外国人問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。