難民ビザを取得していて、永住権を取得できますか


私は日本に住んでいて、日本の会社で働いている外国人です。6か月ごとに延長される難民ビザを取得しています。約7年前に日本に来て、約4年前日本の女の子と結婚しています。最近、日本の永住権を申請しましたが、妻が私を後援したり、永住権をサポートしてくれなかったので拒否されました。とにかく、これらの詳細で日本の永住権を得ることができますか?日本の永住者ビザを再度申請したいと思います。
2019年09月14日 03時00分

みんなの回答

野田 隼人
野田 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県3
ありがとう
難民ビザ(正確には,難民申請中の特定活動ビザ)の場合,永住許可への切替えは困難です。
可能性の高い方法としてはまず,結婚ビザ(日本人の配偶者等のビザ)に切り替えて,3年程度過ごすことをお勧めします。

2019年09月18日 21時47分

この投稿は、2019年09月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

国際結婚の成立条件や必要な手続き

国際結婚をするに当たっては、成立条件や必要な手続き、居住地・ビザの問題、姓や国籍についてなど、知っておくべきことは多岐にわたります。これらを...

この相談に近い法律相談

  • 外国人の永住者ビザ取得について

    中国人の女性が日本人男性と結婚をして、配偶者ビザを取得したあと、永住者ビザの申請をしている最中に離婚してしまった場合、申請中の永住ビザは審査対象外で無効になるのでしょうか?

  • 外国人のビザ取得について

    本国で1年の服役がある外国人が、ビザを取れる可能性はどのくらいでしょうか?日本語が出来ないといけないなど制約はありますか?

  • 外国籍を取得した子供が日本に来たいという場合のビザ問題について

    初めまして。宜しくお願いします。 私は、日本人の男性で現在日本在住です。 子供が2重国籍で今年くらいに外国籍を選択する予定です。 外国籍を取得した後、子供が日本に来たいという場合の ビザ問題についての質問になります。 1.父親の私が住んでいる場所に戻ってくる場合は、同居 ビザを申請すれば一緒に住むことが...

  • 離婚後、難民ビザ外国人との再婚について

    現在、結婚中で一歳の息子がいます。 離婚を考えているのですが、今好きな人がいます。その人はベトナム人で、2年前に留学生として日本に来て、今難民、就労不可のビザです。   離婚後、その人と結婚をし、日本で生活をしたいのですが、彼との結婚は認められるでしょうか?   

  • 日本国籍を持ったまま他国の永住権を取得するには?

    日本国籍を持ったまま他国の永住権を取得する事は可能でしょうか? 可能だとして認められる条件や費用はどのようなものですか? 国によっても相当異なるものなのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

国際・外国人問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

国際・外国人問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。