日本に30年以上滞在している外国人が離婚に伴い滞在ビザがなくなり困っています。

公開日: 相談日:2019年08月04日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

30年以上日本に滞在しているイラン人です。
離婚等の裁判中ですが、入国管理局よりビザの延長は出来ないと言われました。子供の親権はありませんが、日本に子供がいますし、仕事もあり、日本への滞在を希望しています。
自国に帰れば危険でもあります。
また、持病があり病院へ定期的に通わなければいけないのですが、入国管理局より国民健康保険も使えませんと言われ、大変困っています。
保険の未納はありません。

1.滞在延長希望
2.保険の使用

良い手立てはありませんでしょうか?

831210さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから