ベトナム人は中国人彼氏の家族滞在ビザ申請について

公開日: 相談日:2019年06月28日
  • 1弁護士
  • 1回答

はじめまして。お問い合わせありますが。
私はベトナム人です。彼氏は中国人です。1年前に彼は専門学校の学生でした。2年目まで出席率が悪いので3年生になれなかった。
彼の在留期限は8/20まで、でも退学時期は3月末です。他の学校にも受けました、合格しました。でも一時帰国しないといけない、再認定資格を申請しないといけないと言われました。彼は8/20に帰国しました。でも退学してから3ヶ月以内帰国しないといけないというルールあり
ますが、彼は退学してから3ヶ月以上滞在しました。退学してから帰国するまでアルバイトしなかった。帰国してから大学に合格しました、
ビザを申請しても降りなかった。原因は過去学歴が不良となった。
今私は正社員です。彼と結婚しても家族滞在ビザを降りる可能性が高いですか?過去彼はただ退学してから3ヶ月以上滞在した(ビザ期間まだ
ある時).その時他の学校に受けたり、入管に更新してみたり、やはり出来なかった。だから8/20帰国しました。(ビザ期間も8/20まで).
私の心配は結婚しても来れなかったらとても悲しいです。
1.結婚しても家族滞在ビザ降りる可能性は低いですか?
2.解決方法はどうすれば良いですか?(付き合った期間2.5年間)
3.もし彼は母国で勉強して大学卒業しても就労ビザ取得可能性がありますか?
宜しくお願いします。

816522さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す