フィリピンでの観光ビザでの就労に関して

公開日: 相談日:2019年06月24日
  • 1弁護士
  • 1回答

フィリピンでの観光ビザでの就労に関して
当方日本人です。現在、フィリピンにて観光ビザにて働いています。
労働ビザではありません。
日本の企業から雇われ現地に行き、給料は日本より支払われております。
今のこの状況は違法でしょうか。

また、会社に対して訴えを起こすことは可能なのでしょうか。

814892さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す