外国籍を取得した子供が日本に来たいという場合のビザ問題について

初めまして。宜しくお願いします。

私は、日本人の男性で現在日本在住です。

子供が2重国籍で今年くらいに外国籍を選択する予定です。

外国籍を取得した後、子供が日本に来たいという場合の
ビザ問題についての質問になります。

1.父親の私が住んでいる場所に戻ってくる場合は、同居
ビザを申請すれば一緒に住むことが可能でしょうか?

2.父親の私が住んでいない地域で日本に住みたいという
場合、就業ビザがもらえればそれで来れると思いますが、
そうでない場合、他のビザで来る方法はあるでしょうか?

とりあえず、この2点について質問致します。


ご教授お願いいたします。
2019年06月11日 16時49分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府4
ありがとう
同居のビザを取得されたならば同居は可能です。

2019年06月19日 00時33分

この投稿は、2019年06月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では14,029名の弁護士から、「国際・外国人問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

国際結婚の成立条件や必要な手続き

国際結婚をするに当たっては、成立条件や必要な手続き、居住地・ビザの問題、姓や国籍についてなど、知っておくべきことは多岐にわたります。これらを...

この相談に近い法律相談

  • 外国籍の子の日本国籍取得について。

    2015年にアメリカで長男を出産し、その際に日本領事館に出生届を提出していないので日本国籍が取れませんでした。 来年、日本に移住する予定なのですが、長男の日本国籍は取り戻せるでしょうか?

  • 日本在住の二重国籍者が外国籍のパスポートで出国できるでしょうか?

    日本在住で夫が外国人,こどもが二重国籍です.来週,家族みんなで海外の義両親訪問予定なのですが,こどもの日本のパスポートが切れていることに気がつきました.こどもの外国籍のパスポートは有効なのですが,外国籍のパスポートで出国できるでしょうか?

  • アメリカ在住、米国籍日本人母の子供の出生届と日本国籍

    夫はアメリカ人。 私はアメリカに長く住む日本人ですが、2年前に米国籍を取得しました。日本国籍の離脱はしていません。 2019年に子供が生まれます。日本大使館に出生届を出す際、私の日本パスポートと米滞在資格が必要ですが、グリーンカードやビザがないので私の米国籍がバレてしまいます。子供の日本国籍は諦めるしかありません...

  • 海外育ちの日本人が外国籍を取得しても永住許可は取れますか

    日本での足掛かりが乏しい元日本人が、永住許可を取得するプロセスについての相談です。 小学生の時に親の転勤で海外に移り住み、米国の永住権を取得して教育を受け、海外でのみ就労してきました。米国生活も二十五年が過ぎ、そろそろ米国籍を取ったほうが安心かもしれないと思い始めましたが、今後日本で仕事をしてみたいという気持...

  • 外国人のビザ取得について

    本国で1年の服役がある外国人が、ビザを取れる可能性はどのくらいでしょうか?日本語が出来ないといけないなど制約はありますか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

国際・外国人問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。