交通違反の執行猶予中 ハワイ旅行のESTA申請通るか

公開日: 相談日:2019年06月07日
  • 1弁護士
  • 1回答

スピード違反を犯し、懲役4月 執行猶予2年の判決を受けた身で、現在執行猶予期間中に海外旅行でハワイに行くつもりです。
そこで先生方に、ESTA申請についてアドバイス頂きたく思います。
ESTA申請には、「あなたはこれまでに、他者または政府当局に対して、所有物に甚大な損害を与えるか重大な危害を加えた結果、逮捕または有罪判決を受けたことがありますか?」とあります。
この場合、はいと回答するべきか、もしくはいいえと回答するべきでしょうか?
ESTA申請は通りますか?

教えて頂けたら助かります。

807872さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す