海外権利者代理人に商標権侵害とされました

国内のECサイトでブランド品(正規代理ではないが)を販売したところ、そのブランドの権利代理人から違反申告とされましたが、その場合確認したいのは、プロバイダ責任制限法及び同法運用ガイドラインによる権利代理者は日本人でなければならないでしょうか?海外弁護士は申出主体になれるのでしょうか?
2019年05月07日 19時03分

みんなの回答

松尾 裕介
松尾 裕介 弁護士
国際・外国人問題に注力する弁護士
ありがとう
プロバイダ責任制限法がどのような形で絡むのかわかりませんので何とも言い難いですが、報酬が発生する場合で業務内容が日本における法律事務を取り扱いに該当する場合には、弁護士法の問題がありますので、代理者に日本の弁護士資格が必要になると考えられます。

2019年05月08日 14時39分

この投稿は、2019年05月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,504名の弁護士から、「国際・外国人問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 国際結婚 入籍 住民票一覧制限

    父親のDVから逃げて2年目です。 住民票などを一覧制限しています。 この度、韓国人の男性と入籍する事になったのですが、国際結婚した場合、日本で一覧制限しても韓国では夫となった人の家族や兄弟などが全て見たり出来るのでしょうか? 相手の男性の家族が結婚に反対しているので、韓国でも日本でも日本に一緒に暮らす家を知られた...

  • 日本で商標登録のない海外ブランド品の販売について

    日本で商標登録のない海外のブランド品(時計等)を輸入し、ネット等で販売するのは、法律的に問題ないでしょうか?

  • スポーツチームが選手のセックスを禁止したり、制限するようなルールを課すことは許される?

     海外のサッカーチームには、選手のセックスを禁止したり、制限するようなルールを課しているチームがあるようなのですが、そのような行為を日本のチームが導入した場合何らかの法律に抵触したりはするのでしょうか?

  • 日本人が海外でする安楽死について

    日本ではいわゆる安楽死、尊厳死は認められていませんが、海外では難治性や末期の病気の患者などに対し、本人が望めば自殺を幇助する団体があるようです。たとえばスイスのディグニタスという団体は外国人(主にドイツ、イギリス人)に対しても自殺幇助を行っており、同団体では年間140人ほどが安楽死をしているそうです。 ただ、日...

  • 海外にいる日本人の弁護士を探す方法はありますか?

    海外で事業を行いたいと思っているのですが、事前に弁護士と相談をしようと思っていて、 海外にいる日本人の弁護士を探すにはどうすれば良いのでしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

国際・外国人問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。