アメリカ市民権所持者との婚姻

私は、日本人であり相手は日本国籍を放棄していないアメリカ市民権を持つ男性です。 この度結婚が決まりましたが、私の仕事柄、年間200〜250日間は、日本国外にいます。 そこでアメリカでの婚姻だと様々なビザの取得が必要となるかと思いますが、その間わたしは米国への入国もあります。 また、米国短期就労ビザも申請しなくてはいけない期間もあります。
日本で入籍すると、その後どのような手続きになるのでしょうか?
私一人で、婚姻を届けることは可能でしょうか。 日本に暮らさない日本人の場合、日本の役所ではどのようになるのでしょうか。

どうか、回答お願いします。
2011年09月18日 08時34分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
渉外家事事件を扱っている事務所で、じっくり相談してもらうといいでしょう。

2011年09月18日 15時42分

この投稿は、2011年09月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

国際結婚の成立条件や必要な手続き

国際結婚をするに当たっては、成立条件や必要な手続き、居住地・ビザの問題、姓や国籍についてなど、知っておくべきことは多岐にわたります。これらを...

この相談に近い法律相談

  • アメリカ人との離婚を日本の裁判所において出来るか?

    アメリカ人と結婚し10年、アメリカ在住。夫のanger problem の為、離婚したいと思っています。夫の了解を得て日本に3才の子と帰国して4ヶ月。日本に移住する事を計画していたが、夫の来日中、喧嘩をし夫は米国に帰り、子供を返せの一点張り。夫の性格上、米国に一旦戻れば、子供が再度日本に出国させなくする可能性、私を誘拐犯と訴える...

  • 既婚外国人との結婚について

    現在アメリカで就労ビザで働いている日本人(日本国籍)なのですが、現地で付き合い始めた中国人と結婚しようと考えています。彼女はアメリカでは永住権(グリーンカード)を持っています。しかし彼女は最近中国に一時帰国している間に他の中国人と結婚をしたと言ってきました。彼女の説明によると、これは書面上(婚姻届)だけの話であってた...

  • 国際離婚の仕方について

    私はイタリア人と結婚した日本人男性でもうすぐ結婚5年目になります。 ですがお互い合意で離婚しようとゆう事になりました。 私は日本に住民登録があり現在住んでいますが妻はイタリアに住んでいます。 イタリアに行かずに離婚の手続きはどのように出来るでしょうか? 最初にイタリアで入籍してその後日本で入籍届けを出しました。...

  • 中国籍とドイツ国籍の国際結婚

    国際結婚について相談をさせて下さい。私は中国籍で、彼はドイツ国籍ですが、2人とも日本に住んでいます。将来的にはドイツに移住することも考えていますので、中国、日本、ドイツのうち、どこで婚姻登録をした方が書類の公証作業が一番簡単でしょうか?

  • どの国の外国人であっても、日本人と結婚すると日本の永久ビザを得ることが出来る?

    どの国の外国人であっても、日本人と結婚すると日本の永久ビザを得ることが出来るのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

国際・外国人問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

国際・外国人問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。