既婚者ですが、不倫の末フィリピン女性が妊娠しました。婚姻は出来ないため胎児認知を考えています。

フィリピン人女性(未婚・フィリピンに子供1人)、私(日本人・既婚・子供有) フィリピン女性と1年程の交際の末に彼女が妊娠しました(1年前に興行ビザで来日、一旦帰国し現在は再び興行ビザで来日中)。間違いなく私の子ですが現在の妻とは離婚の意思は無く、今後も共に生活していくつもりです。ただし彼女と子供の面倒は見ていきたいと思っています。そこで胎児認知を考えているのですが何点か質問させて下さい。
1.出生した子は日本・フィリピンの両国籍になるのでしょうか?
2.母親・連れ子に日本国籍または定住者ビザを取得させる事は可能でしょうか?
3.その場合日本で生活する事になると思いますが、出生した子と母親は私の健康保険の扶養対象に入れるでしょうか?
4.フィリピンで必要な手続きはありますか?
2019年04月16日 05時26分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ベストアンサー
ありがとう
> 1.出生した子は日本・フィリピンの両国籍になるのでしょうか?

胎児認知をすれば、出生した子は日本国籍とフィリピン国籍を取得することになるでしょう。

> 2.母親・連れ子に日本国籍または定住者ビザを取得させる事は可能でしょうか?

あなたが胎児認知をして、出生した子が日本国籍を取得できれば、その母親は、日本人実子扶養定住者として、定住者ビザを取得できる場合はありますが、連れ子も定住者ビザを取得できるとはいえず、また、帰化は、別途要件を満たす必要があるでしょう。

> 3.その場合日本で生活する事になると思いますが、出生した子と母親は私の健康保険の扶養対象に入れるでしょうか?

あなたが離婚するのでなければ、その母親やその連れ子とも同居して扶養するのでなければ、あなたの健康保険の被扶養者の対象とすることはできないと思います。

> 4.フィリピンで必要な手続きはありますか?

胎児認知をフィリピン領事館に届ける必要はないと思いますが、出生届はフィリピン領事館に届ける必要があるでしょう。ただ、詳細は、フィリピン領事館に問い合わせてください。

2019年04月17日 08時34分

この投稿は、2019年04月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

国際結婚の成立条件や必要な手続き

国際結婚をするに当たっては、成立条件や必要な手続き、居住地・ビザの問題、姓や国籍についてなど、知っておくべきことは多岐にわたります。これらを...

この相談に近い法律相談

  • フィリピン人(未婚女性)と日本人(既婚男性)との子供の認知と戸籍の取得方法

    フィリピン人(未婚女性)と婚姻関係の無い8歳の子供がいます。(父親既婚) フィリピンでは認知してますが、日本では何もしておりません。(フィリピンでの認知書類等はあります) 子供はフィリピンにおり女性の母親と暮らしており、女性は観光ビザで日本に来日しています。 しかし、3カ月のビザ切れになり、フィリピン人と日本人...

  • フィリピン国籍の方(日本定住者)の韓国入国について

    私の知人でフィリピン国籍の女性がいます。日本の在留資格(一年)を持っており、子供もおります。 子供は日本国籍です。旦那は離婚しておりおりません。今度私の実兄の奥さんが韓国に住んでいるので 皆で遊びに行くことになりました。実兄の子供ともとても仲良しでお互いの子供たちが大変楽しみにしています。しかしフィリピンの女性...

  • フィリピン人で日本人の特別養子 19歳 日本国籍を取得したい

    今現在、僕は日本人の義理の父親の特別養子で日本に在留しています。 在留期限が8月と、迫っているのですが更新する手続きなども面倒だしこの先もずっと日本で暮らしていきたいと思っているので日本国籍を取得したいのですが、どうしたら日本国籍が取れるのでしょうか?

  • 日本人の子供を持つ外国人定住者ビザ更新について。

    現在内縁の外国人夫が、前妻の日本人との子供(16歳)の養育をしている為、定住者ビザを取得しています。 子供は、高校卒業後就職する予定ですが、そうなった場合は定住者ビザの更新は難しくなりますか? その場合は、永住権申請が良いですか? もしくは、籍を入れて配偶者ビザの方が良いですか? ちなみに、前回のビザ更新の際、永...

  • 母親がフィリピン人で父親が日本人の子供の日本での滞在ビザ及びパスポートの取得について。

    知人からの相談です、お願いします。 母親がフィリピン人で父親は日本人の現在19歳の男の子がいます、母親も本人も現在はフィリピンで生活していますが日本での生活を望んでおり、パスポートは現在フィリピンと日本両方所持しておりましたが、日本のパスポートは期間がきれており再取得が必要なのですが、父親の戸籍謄本が必要になり...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

国際・外国人問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

国際・外国人問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。