中国のクレジットカードについて

中国に滞在中にクレジットカードを作りました。
その後帰国し全く使用していなかったのですが、毎月何かで引き落としされていました。

そのまま無視してカードが止まってくれるのを望んでいたのですが、なぜか止まらず利子?みたいのが増えています。大きいお金ではないです。

そのままもし放っておいたら、次旅行行くときに入管やホテルで捕まったりしてしまうのでしょうか?
2019年04月04日 02時48分

みんなの回答

松尾 裕介
松尾 裕介 弁護士
国際・外国人問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
クレジットカードの支払により入管やホテルで捕まることはないと思われますが、クレジットカード会社に連絡し、利用を停止する、再発行するなど対応されることをお勧めいたします。

2019年04月04日 12時43分

この投稿は、2019年04月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,504名の弁護士から、「国際・外国人問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 不法就労で入管に収容された外国人留学生を帰国させてあげたい

     知人の外国人留学生が学校を中退した状態で就労していたのが発覚して、入国管理局に収容されました。留学ビザがまだ2年残っているのですが、当人は帰国したいと訴えています。しかし、未納の保険料や税金、学費等の支払うべきものを全て支払うよう言われているようです。当人にはそのお金はなく、入管が斡旋する弁護士を雇うよう、勧...

  • 旅行代理店で予約したホテルの大きさが違う際の示談

    2泊アジアその後3泊ヨーロッパの5泊で数日前まで海外旅行をしました。 ヨーロッパ3泊は、とある旅行代理店でホテルを予約しました。 この際、旅行代理店におけるホテル紹介サイトでは部屋の大きさが記載なかったので、確認したところ15-20㎡を保証される事になりました。 (そのホテルは12㎡のシングルがあったので、そちらが提供さ...

  • 韓国での金銭トラブル。入管で捕まりますか?

    数年前、韓国に留学で滞在時に現地人と金銭トラブルになりました。 具体的に申し上げると現地人と代行のような仕事をしておりましたが、途中からマージンを挙げられ、払えないと突っぱねたところ、日本まで追いかけると脅されました。 また、借用書もありません。マージン料も時期によって変動していた言い値でした。 トラブルを避...

  • 帰国後、旅行先のホテルからメールにて損害賠償請求を届いている場合に、支払う必要がありますか?

    2017/5/4~2017/5/7イタリアで宿泊先のタオルを不本意で汚しました。滞在最終日にオーナー様が不在のため、現地で特に何にもいわれませんでした。帰国後、予約サイト経由でホテル側の損害賠償メールを届きました。請求金額及び明細が特に明記されていません。こちらからお詫びメールの返信と海外旅行加入保険会社に報告しました。 今後...

  • 精神疾患の人は中国でビザを入手するのは無理でしょうか?

    精神疾患の人は中国でビザを入手するのは無理でしょうか? 私は6年ほど前から統合失調症を患っています。 今後、中国に仕事などで就労ビザなどを取ろうと思っていますが、 知り合いの中国人から、統合失調者やエイズなどの病気の人はビザを却下されるとのことをききました。 統合失調症の私は中国で就労ビザを取ることはできない...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

国際・外国人問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。