1. 弁護士ドットコム
  2. 国際・外国人問題
  3. 外国人のビザ取得について

公開日:

外国人のビザ取得について

2019年03月11日
本国で1年の服役がある外国人が、ビザを取れる可能性はどのくらいでしょうか?日本語が出来ないといけないなど制約はありますか?
相談者(773223)の相談

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府3
ありがとう
困難ですね。ただ、取得できる場合も検討できますよ。

2019年03月20日 01時31分

この投稿は、2019年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,570名の弁護士から、「国際・外国人問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

自分が亡くなると親の連れ子だった兄弟は相続人になる可能性があるのか

親が再婚すると、血の繋がらない連れ子と兄弟になることがあります。自分の死後に相続が発生したとき、親の連れ子だった兄弟も、相続人になるのでしょ...

国際結婚の成立条件や必要な手続き

国際結婚をするに当たっては、成立条件や必要な手続き、居住地・ビザの問題、姓や国籍についてなど、知っておくべきことは多岐にわたります。これらを...

この相談に近い法律相談

  • 移民ビザ却下の場合のパスポート返却について

    通常、アメリカ大使館で移民ビザ面接を受けて許可が出ると、 パスポートは大使館で保管(預かり)され、後ビザが押されたパスポート がレターパックで郵送されて自宅で受け取りになりますが、 もしも却下された場合は、パスポートにビザを押す必要もないので、 パスポートは面接後、その場で返却されるのでしょうか? そ...

  • 昔に逮捕されたことがある者の、渡航証明書(無犯罪証明書)の発行可否について

    ビザを取得するために、無犯罪証明書を申請することになりました。 大変お恥ずかしながら、15年ほど前に電車内の迷惑行為(痴漢)で逮捕され東京地裁に行った記憶があります。昔のことなので、なんという罪だったか覚えていません。2つか3つの併合罪だったという記憶はあります。 数日かかったと思いますが、最後は罰金か何かのお金...

  • ビザに関する

    外国にいる女性を日本に呼びたい場合、ビザの取得方法を知りたい たとえば結婚とか 私は既婚者なので、他に方法があれば、教えて下さい。

  • 外国人の永住者ビザ取得について

    中国人の女性が日本人男性と結婚をして、配偶者ビザを取得したあと、永住者ビザの申請をしている最中に離婚してしまった場合、申請中の永住ビザは審査対象外で無効になるのでしょうか?

  • 麻薬関連での刑罰を受けた後の再入国の可否について

    外国人の夫(以前配偶者ビザあり)が麻薬関連で懲役3年・執行猶予2年の判決を受けました。 日本に観光ビザで再入国することは可能でしょうか? また、何年か待てば再度居住できるものなのでしょうか? 教えて頂けけると、助かります。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

国際・外国人問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。