国際結婚、配偶者ビザに関して

彼がイエメン難民です。ギリシャで難民申請をし、もうすぐ受理されます。日本人の私と結婚する場合、日本の配偶者ビザを取得できますでしょうか?
2019年02月16日 06時05分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
ありがとう
> 彼がイエメン難民です。ギリシャで難民申請をし、もうすぐ受理されます。日本人の私と結婚する場合、日本の配偶者ビザを取得できますでしょうか?

彼がギリシャで難民申請をして受理されても、日本で難民申請して難民として認定されないと、日本での在留資格はありませんので、日本で難民認定されず、在留資格のないまま日本に不法滞在をしているとすれば、その間にあなたと結婚しても日本の配偶者ビザを申請しても、認められない可能性があります。
日本でのビザの申請等の手続は、専門の行政書士が扱っていますので、ネットで検索する等して、専門の行政書士に相談した方がいいでしょう。

2019年02月17日 12時21分

相談者
日本で難民申請をする予定はありませんでしたが、日本の配偶者ビザ取得には必須なのですか?もちろん不法滞在等イリーガルなことは一切いたしません。

2019年02月18日 15時26分

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
ベストアンサー
ありがとう
> 日本で難民申請をする予定はありませんでしたが、日本の配偶者ビザ取得には必須なのですか?

必須ではないと思いますが、彼が国外にいる間に婚姻しようとした場合には、婚姻要件具備証明の問題があり、日本での婚姻届が受け付けられるかの問題があると思いますし、日本での婚姻届が受け付けられたとしても、配偶者ビザの取得には、安定的かつ継続的な収入があることや、婚姻が偽装ではないことなどの要件が必要とされますので、その点をクリアする必要があるでしょう。

2019年02月19日 08時04分

この投稿は、2019年02月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

国際結婚の成立条件や必要な手続き

国際結婚をするに当たっては、成立条件や必要な手続き、居住地・ビザの問題、姓や国籍についてなど、知っておくべきことは多岐にわたります。これらを...

離婚後も結婚時の姓を名乗るための手続き

離婚届には、離婚後の姓を書く欄があります。離婚届を提出するときには旧姓にすると書いたけれど、提出した後で、「やはり結婚時の姓を名乗りたい」と...

有責配偶者からの婚姻費用請求は認められるか

不貞行為や暴力など、結婚生活を破たんさせる原因をつくった配偶者を「有責配偶者」といいます。有責配偶者が別居に伴って婚姻費用を請求したり、子ど...

重婚罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の重さ

すでに結婚しているのに、さらに他の人と結婚した場合、「重婚罪」にあたます。自分は未婚でも、相手が既婚者であることを知りながら、その相手と結婚...

国際離婚での準拠法や子どもの連れ去り

日本人同士の離婚と違い、国際離婚には様々なハードルが存在します。どの国の法律が適用されるのか、配偶者の国の慣習は日本と異なるのか等、相手国に...

この相談に近い法律相談

  • 日本人夫側が前科持ち、そして刑事裁判中の場合、夫と結婚した中国人妻の配偶者ビザ申請は却下されますか?

    私は日本人男性です。前科持ちで更に別件刑事裁判中ですが、2ヶ月前に私と婚姻した中国人妻の配偶者ビザ申請に影響はありますか? 日本人夫側の前科などは入管にばれるのでしょうか? さらに、あえてこちらから前科や裁判中であることを申告した場合には申請に影響は出ますでしょうか? 明日か明後日に申請予定なので、早急に回答...

  • 日本人の配偶者ビザ申請の許可要件について

    私はこれから中国人妻(21歳)の配偶者ビザ申請をいたしますが、私の納税証明が非課税証明(収入0)しか出せません。 申告の修正をして納税証明を作ろうと思いますが、この場合、日本人夫の収入は年間いくら以上無いとビザは下りないですか? ネットでググると最低200万円という書き込みを見ました。年収150万円とかじゃビザ下りないです...

  • 配偶者ビザの事について

    私の彼は一度日本で入国を拒否されました。初めて日本に来た時は観光で入国しその後難民申請をしました。 彼は1年半程日本に居ましたが 祖国で自分の子供が亡くなったので在留ビザを取り消して祖国に帰りました 帰国して2ヶ月後に私が彼を迎えに行く形で日本に来た時入国を拒否されたのですが 難民申請をしていたからなのでしょうか?...

  • 学校を退学になった場合、留学ビザから配偶者ビザにするにはどうすればいいか

    現在、外国の方と婚姻届を出して受理されました。 これから入館に留学ビザから配偶者ビザに在留資格の変更をしたいです。 ただ、問題があって彼は学校を卒業していません。退学になったのですが、退学後も日本に住んでいます。ビザの在留期間はまだあと四ヶ月ほどあります。 私の両親へ挨拶へ行ったり、資料を準備したりなどで...

  • 結婚ビザ申請中に今までのビザが切れた場合、彼女はどうなりますか?

    はじめまして。お世話になります。 現在中国人の彼女がいます。付き合って1年です。 彼女は学生ビザで3年前に来日しました。来年の3月にビザが切れる為、結婚を考えています。入籍をして、結婚ビザを申請したいのですが、自分の両親から反対されています。すぐには説得できるとは思っていないので、根気よく理解してもらう様頑張るつ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

国際・外国人問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

国際・外国人問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。