養子縁組で永住権について

初めまして。
ガーナ国籍の方が特定就労のビザで日本に5年おります。
同じ会社なのですが、養子縁組をしたら、永住権を取得できますか?
彼は40代 私は50代です。
2019年02月12日 07時42分

みんなの回答

野田 隼人
野田 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県3
ありがとう
養子縁組をした上で,定住者に切り替え,ここで3〜5年の査証が認められれば一応は可能性があります。
しかし,現状では情報が不足しており,立ち入ったことについてお尋ねする必要もありますので,この点について取り扱うことのできる弁護士にご相談下さい。

2019年02月12日 11時52分

この投稿は、2019年02月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺言の代わりに養子縁組する意味と養子縁組が相続税対策になるケース

法律で決められた相続人(法定相続人)ではない人に自分の財産を渡すための手段として、遺言書を残す以外にも、「養子縁組」という方法があります。養...

子連れ再婚相手と離婚後に養子縁組を維持すべきか

子連れで再婚をすると、再婚相手と連れ子が養子縁組をするケースがあります。では、養子縁組をした後に離婚することになった場合、再婚相手(養親)と...

国際結婚の成立条件や必要な手続き

国際結婚をするに当たっては、成立条件や必要な手続き、居住地・ビザの問題、姓や国籍についてなど、知っておくべきことは多岐にわたります。これらを...

亡くなった人と元配偶者の間の子どもは相続人になる?

亡くなった人に離婚歴があり、元配偶者との間に子どもがいる場合、その子どもは亡くなった人の相続人になるのでしょうか。元配偶者の再婚相手などと養...

この相談に近い法律相談

  • 永住権と養子縁組について

    中国の年上の異性と養子縁組を組むと、その中国人は永住権が取得できますか? 養子縁組も種類がありますが、永住権の問題を解決するのに適しているのはどれでしょうか??

  • 日本国籍とアメリカの永住権を持っているのですが、どうすれば永住権を放棄することなく日本で暮らせますか

    国籍は日本でアメリカの永住権(Green Card)を持っています。 現在、最長2年間の期限でtraveler's documentを発行してもらい日本に帰国し、お仕事をしていますが今年の7月中旬に期限が切れてしまいます。 再度traveler's documentを発行してもらわなくてはいけないのでしょうか。(そもそもMAXの2年間分で発行したものを...

  • 日本の永住権を維持するためには?

    私は日本生まれ、日本育ちのアメリカ人です。 子供の頃は家族滞在のビザを持っていて、二十歳の時に永住権を取得しました。 この度結婚が決まり、相手がマレーシア人で結婚後そちらに住むことになっています。 日本の永住権をどうしても無くしたくありません。どうしたら永住権をなくさずにいられますか? 日本には最低年に一...

  • アメリカ永住権、ビザに関する質問

    以前アメリカで5年間働いていたときに長女が産まれました。その後帰国し、もう長男が生まれました。長男は軽度の知的障害があります。現在私、家内は50歳で、将来的にアメリカで暮らしたいと思っています。 長女が21歳になったのち、アメリカで就職をし、アメリカ国籍を取得した場合、両親は永住権の申請が可能と思いますが、長男...

  • 米国H-1bビザより永住権への変更(就業ベース)

    米国でH-1bビザにて就労中です。 最初の3年の期間を終了し、先日同ビザを更新したのですが今回は3年ではなく1年半しか許可がおりませんでした。 その為、会社を通して就業ベースでの永住権を申請することになったのですが、トータル6年ではなく4年半の場合でも、 永住権の申請できるデッドラインは失効予定日の1年前で間違いありませ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

国際・外国人問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

国際・外国人問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。