配偶者ビザの事について

私の彼は一度日本で入国を拒否されました。初めて日本に来た時は観光で入国しその後難民申請をしました。
彼は1年半程日本に居ましたが 祖国で自分の子供が亡くなったので在留ビザを取り消して祖国に帰りました
帰国して2ヶ月後に私が彼を迎えに行く形で日本に来た時入国を拒否されたのですが 難民申請をしていたからなのでしょうか?その時に私と結婚をして夫になれば入国出来ると言われたのですが可能なのでしょうか?
実際に彼の国で結婚をし日本でも結婚をして 今から配偶者ビザの申請をしようと思っているのですが
一度入国を拒否されているので難しいのでしょうか?
相談者(754077)からの相談
2019年01月23日 11時39分

みんなの回答

野田 隼人
野田 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県3
ありがとう
今回の入国時に申請した査証の種類が問題となります。
前回,観光で入国して難民申請したという経緯からすると
観光(無査証を含む)での入国は認められがたいでしょう。

配偶者ビザが認められるかどうかは,
あなたの婚姻歴,職業,収入,資産
および二人の関係を的確に説明できるかどうかに係っています。

2019年01月23日 21時43分

相談者(754077)
ありがとうございました。
入国管理局へ申請した後 早く審査結果を求めることは可能なんでしょうか?
そういう事をすると 不許可になる可能性が高くなりますか?
不許可になりやすい事って何がありますか?

2019年01月24日 09時17分

相談者(754077)
ありがとうございました。
入国管理局へ申請した後 早く審査結果を求めることは可能なんでしょうか?
そういう事をすると 不許可になる可能性が高くなりますか?
不許可になりやすい事って何がありますか?

2019年01月24日 09時18分

相談者(754077)
ありがとうございました。
入国管理局へ申請した後 早く審査結果を求めることは可能なんでしょうか?
そういう事をすると 不許可になる可能性が高くなりますか?
不許可になりやすい事って何がありますか?

2019年01月24日 09時18分

野田 隼人
野田 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県3
ありがとう
「早く」の程度によります。
やむを得ない事情(会わせたい親族危篤等。証拠書類添付。)によって早く処理して欲しい旨の付箋をつけて申請し,早期の許可がでる事例はありますが,基本的には標準的な期間でしかでません。
不許可になる可能性は高くありませんが,それは別に早くは処理してくれないからです。
不許可になりやすい事例・事象は多種多様ですので,現在の情報ではなんとも申し上げられません。

2019年01月24日 09時21分

相談者(754077)
後 在留資格認定証明書に強制退去・出国命令の有無の項目があるのですが これって彼の場合有りなのでしょうか?無しなのでしょうか?

2019年01月24日 09時24分

野田 隼人
野田 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県3
ありがとう
これまで記載の情報を前提とすればなしですが,
事実の問題なので分かりません。

2019年01月24日 10時19分

この投稿は、2019年01月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,032名の弁護士から、「国際・外国人問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

国際結婚の成立条件や必要な手続き

国際結婚をするに当たっては、成立条件や必要な手続き、居住地・ビザの問題、姓や国籍についてなど、知っておくべきことは多岐にわたります。これらを...

この相談に近い法律相談

  • 離婚後の配偶者ビザの取消

    いつもお世話になっております。 外国人の妻がいて2月に結婚、配偶者ビザ6月取得(留学生からの変更)7月末に離婚したいと言われました。 同居はしてますが夫婦生活は6月から破綻しており、会話すらほとんどありません。家事もやりません。そのことについて咎めたりもしてません。 妻は離婚して自国に帰り日本には二度と来ない...

  • 15年後に卒業取り消しとビザの更新

    私は国で大学卒業してから、日本に来て、15年日本でエンジニアとして働いています。 今年卒業取り消されました。それはビザの更新に問題になりますか。 もう10年以上の実務経験がありますが、学士を取り消されたので、遡ってその卒業がなくなる訳ですから、当時取得した就労ビザは不正取得という事になってしまいますか。

  • オーストラリアでの3年間入国禁止を取り消す方法はありますか?

    オーストラリアに学生ビザで滞在していました。2年前、半年ほどで学校を転校する際にエージェントも新しくしました。学校手配など全て任せていましたが、転校した際に滞在期間が伸びてその何か月間かのビザが延長されていなかったので結果的にオーバーステイだったと判明しました。学校は4月に終わるはずで学費支払いも1月にしたばかり...

  • 配偶者ビザは取り消されますか?定住者ビザは不可能ですか?

    初めまして。とても困っておりますので質問させてください。 以前から離婚をしたいのですが、離婚をすることでビザを失ってしまうのでしょうか? 日本に残りたいので、その代わりに取得をすることができるビザを知りたいです。 現在持っている配偶者ビザの有効期限は2年先なんですが、離婚すれば取り消されますか?それとも切るま...

  • 難民申請者退去強制について

    約8年間、日本に住んでいる難民申請者の交際相手の事で相談させて頂きます。 先月、入国管理局より出頭の通知を受け私も一緒に行きましたが、難民申請を取り消され、現在は出国準備のための30日間のビザを取得しております。再申請も認められませんでした。そのビザも2月22日(木)に失効します。その為、彼が22日からオーバーステイの...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

国際・外国人問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。