アメリカでESTA入国拒否後のB2ビザ取得について

公開日: 相談日:2019年01月14日
  • 1弁護士
  • 1回答

2017年に日本からアメリカで乗り継いでカナダへ、そして再度アメリカへ陸路経由で入国する際に入国拒否となりました、その時所持していたビザはESTAです。

以前、学生ビザを所持しアメリカに学生として長期滞在した期間がありますが、その際にアメリカで犯罪/逮捕歴/オーバーステイもありませんし、何よりカナダへ行く時は問題なく入国できたのでESTAの登録情報に誤記があるなどとも思いません。

現在、アメリカ国籍の夫と日本で暮らしておりますが、アメリカに居る彼の家族に会いに行くためにB2ビザの申請を考えております。

因みにアメリカ国籍の夫とは日本では法的婚姻関係にありますが、アメリカでは法的婚姻関係ではありません、そこで質問です。

1、過去に学生ビザを取得、学生期間を終えてのESTAで入国(2度目で入国拒否)の場合B2ビザの申請は可能なのでしょうか?
2、アメリカ国籍の夫と日本国内でアメリカでの法的婚姻手続きは可能なのでしょうか、また手続きが可能な場合、ビザ申請前に済ませておくべきなのでしょうか?

750689さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから