民事訴訟の被告になっている場合は出入国できますか

公開日: 相談日:2018年12月20日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

民事訴訟の被告になっている場合は出入国ができますか。

知人の外国人は携帯電話の解約費が払えなくなって、民事訴訟の被告になってしまいました。
最近急用で一旦帰国する必要がありまして、

1.空港で捕まりますかを心配しています。(税関や警察は動きますでしょうか。)
2.最入国は拒否されますでしょうか。

743157さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す