未成年のときに保護処分を受けた場合、入国ビザの申請において申告する義務は?

幼馴染の外国人が定住者ビザで長年に日本に住んでいたのですが、未成年(19歳)のときに覚せい剤の使用で鑑別所➔保護観察処分を受けました。それから10年が経過し、約6年前にその友人は母国へ帰り、今度はビジネス目的で1週間ほど日本を訪れる必要があるとのことです。友人は日本を出る際に再入国許可を取得することができたそうなのですが、その有効期限は切れてしまっています。
その友人の母国にある日本領事館に対してビザを申請するための申請書には「どこかの国で犯罪を犯したことはありますか」や「どこかの国でドラッグに関する法律に反したことで有罪判決を受けたことはありますか」という質問があるそうです。
ここでご相談なのですが、日本領事館に対する入国ビザの申請において上記質問の回答欄に未成年のときの前歴を申告する義務はあるのでしょうか?

相談者(735767)からの相談
2018年11月30日 20時12分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府3
ありがとう
前歴は前科とは異なりますね。

2018年12月05日 00時01分

相談者(735767)
ご回答ありがとうございます。
すなわち前歴については告知する義務はない、ということでしょうか?

2018年12月05日 00時09分

この投稿は、2018年11月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,032名の弁護士から、「国際・外国人問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

覚せい剤取締法に違反した場合の実刑の可能性と量刑の相場【弁護士Q&A】

覚せい剤所持は初犯でも、別の罪で執行猶予中だった場合は実刑の可能性があるのでしょうか。また、どのような事情があると、営利目的があったと判断さ...

覚せい剤取締法違反に関する統計データl検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容

覚せい剤取締法違反で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記...

この相談に近い法律相談

  • フィリピン国籍の方(日本定住者)の韓国入国について

    私の知人でフィリピン国籍の女性がいます。日本の在留資格(一年)を持っており、子供もおります。 子供は日本国籍です。旦那は離婚しておりおりません。今度私の実兄の奥さんが韓国に住んでいるので 皆で遊びに行くことになりました。実兄の子供ともとても仲良しでお互いの子供たちが大変楽しみにしています。しかしフィリピンの女性...

  • 覚せい剤前歴でアメリカ渡航

    15年前に覚せい剤所持で1年6ヶ月執行猶予4年の前歴があります。執行猶予期間を終え11年が過ぎています。安定した収入もあり結婚したのですが旅行でアメリカに行くことは、可能でしょうか。一度執行猶予あけすぐにハワイ旅行の為にビザの申請を2度しましたが棄却されました。

  • 定住者ビザ更新条件について

    私は一年の定住者ビザですか(日本国籍娘扶養のビザ)、 例えば、一年中の半年には日本いないばい、 来年の定住者ビザ更新は難しいでしょか? くれませんか? ありがとうございます。

  • 入国 ビザの種類について

     日本国への入国はいくつか目的によって種類が異なると聞いたのですが、政府ビザが上陸許可を出さないことはないとは本当ですか?  観光などとなると場合によっては日本国への上陸を許可しないケースもあるとは伺ったのですが。  絶対に日本国への上陸を許可しなければならないビザがあるのですか?

  • 家族滞在から定住者ビザ

    私は2010年10月末に家族滞在のビザで来日しました、当時18歳でした。私の母は2008年6月技能ビザで来日しました。 実は今大学三年生、再来年の3月卒業予定ですが、家族滞在のビザなので、就職はできません。 就職するために定住者ビザに切り替えたいと思っているが、永住者の子じゃないと厳しいですか? うちの母もし来年永住を申請す...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

国際・外国人問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。