就労ビザについて。犯罪の容疑がかけられていても通ることはありますか?

海外で働く、起業するための条件についてお尋ねします。

重大な犯罪の容疑が大きく報道されるなどして広く知られ、その容疑が晴れてない状況にある人物が、海外で起業したい、働きたいから就労ビザを取得したいと言って申請して来たとき、申請が通る物なのでしょうか?

例えば、ある方が違法薬物をやっていると大きく報道された事があったのですが、その方はその後アメリカに渡って映画に出演するなど普通に活躍なさっています。
別の方でも、やはり薬物疑惑が報じられたのち、欧州に渡って起業されていることが調査で解ったという話もあります。
例に挙げたお2人とも、就労ビザのようなものは持っているはずと思います。

就労ビザを取得する条件を調べても、犯罪歴が無い事はどこの国でも求められていますが、容疑でしかなかった場合は、証拠も無いからまあいいでしょうと通ってしまうこともあるのでしょうか?
報道などでは、海外に行くにも観光ビザしか持って無いはずだ、日本の公的機関が犯罪の容疑が掛かってる人間に長期のビザを出すなど有り得ないという意見がほとんどでした。

私ならその人達が申請に来た時に、あの疑惑はどういう事だったんですかと本人に聞くし、潔白を主張できる物の提出くらいは求めると思うのですが、そこまではしないのでしょうか?
関係者や本人は薬物を否定し、尿検査で陰性であった、証拠書類もあるとしていました。
また、どちらのケースも、自分は彼が目の前で薬物をやっているのを見た、と証言する人物が居り、その人物に話を聞いた記者がいます。
その人物や記者に事実かどうか聞いたりくらいの事はしないのでしょうか?



・犯罪の容疑が掛けられ、それが晴らされていない人物が就労ビザを申請しに来て通る事があるのか
・外務省などの公的機関は、その人物に掛けられている容疑が事実かどうかを質問したり、潔白の主張になる物の提出を求める事などはしないのか
・薬物で100%の潔白は難しいと思うが、証明できなかったとしても許可はおりるのか

弁護士の先生の意見を聞きたいです。
相談者(719729)からの相談
2018年10月18日 14時30分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府3
ありがとう
まだ嫌疑の段階でしたら、有罪判決を受けた場合とは状況が異なります。

2018年10月18日 23時20分

この投稿は、2018年10月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,032名の弁護士から、「国際・外国人問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 観光ビザでの不法就労について

    観光ビザで働いてた人を発見しましたが 通報しようと思ったらその人は帰国したらしいです。 多分観光ビザの期限が切れてしまったので帰国したと思われます。もう日本にいませんでした。 この場合は通報してもその人に何らかの法的な影響や罰などを与えることが出来るでしょうか? 場所や名前などがはっきりと分かっています...

  • 観光 ビザ

    私の彼が就労ビザ旅行業で仕事をしているなか ある女性に仕事の依頼を何件も取られてしまいました 選ぶのは選ぶのはお客様ですが その女性は 外国人で観光ビザなんです これ以上我慢できなくて どうしたらいいのでしょうか 手荒なまねは避けたいとおもい 我慢してきましたが フェイスブックや ブログをつかって どんどん仕...

  • 在留ビザ、就労ビザ更新について

    私の知り合いの外国人が金銭トラブルを起こしてしまい、相手方から裁判所へ訴えられてしまったのですが、在留ビザ更新や就労ビザ更新の際に何か影響が出てしまうのでしょうか? 在日中の素行が悪いと更新許可されないと聞いたことがあるのですが…

  • スペインの就労ビザについて

    来年にスペインにて飲食店をやる計画が御座いまして、就労ビザの申請書やその他必要な手続きについて相談出来る先生を探しております。 ネットで調べ、何人かの先生にお電話差し上げましたが、いずれもスペインの就労ビザに携わったことないのでと、断られました。 どなたかご相談出来ます先生はいらっしゃいませんでしょうか? よろ...

  • 観光ビザでの出張について

    観光ビザにて出張を繰り返す場合、労働としてみなされるのでしょうか(給料は日本で受取、90日の滞在には問題なし)。 処罰の対象になった場合、前科者としてその国には一定期間再入国出来ないと聞いています。 入国ができない可能性が高いのでしょうか。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

国際・外国人問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。