アメリカの入国審査について教えて下さい

去年、不法投棄で罰金刑を受けたんですが、今年アメリカに入国することは可能ですか?
また、シンガポールも出来れば教えていただきたいです。
2018年08月10日 10時26分

みんなの回答

水谷 真実
水谷 真実 弁護士
国際・外国人問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お願いしますさん、こんにちは。

私が知る限りですと、逮捕された段階で、米国大使館に通知されかと思います。
そして、アメリカのビザを取るのに、面接が必要だと聞いたことはあります。

アメリカは、薬物の犯罪とかには厳しいイメージがありますが、不法投棄での罰金ならば、
大丈夫かとは思いますが...

いずれにせよ、外務省や米国大使館に問い合わせた方がいいかと思います。

次に、シンガポールは、アメリカとは別ですので、シンガポール大使館に問い合わせた方がいいかとは思います。

2018年08月21日 18時32分

相談者
詳しくありがとうございました!

2018年08月23日 02時01分

この投稿は、2018年08月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 不法入国外国人を働かせた場合の罪

    飲食店や風俗店等の経営者等が不法入国外国人を採用し働かせた場合、何らかの法律に抵触したりはするのでしょうか?

  • 罰金刑、アメリカ圏入国できるか

    10年前に不法投棄で略式起訴され、罰金50万円を納付しました。その後も何度か海外旅行には問題なくいっているのですが、今回初めてアメリカ圏を検討しておりまして、ビザ免除プログラムで問題なくいけるか不安になっております。エスタの文言も変更されておりますので、最新の情報を教えて頂けると助かります。

  • 国際法に照らせば、アメリカの行為は違法だとか、よく言われますが

    国際法に照らせば、アメリカの行為は違法だとか、よく言われますが 国際法って、強制力がないなら、大国に対しては、無力ですね

  • アメリカ離婚による不法滞在 回避するには

    夫のE2ステータスで滞在中からGC 申請中 最終段階での夫から弁護士を通じて離婚申込み書が出されました。 子供にはグリーンカードを申請し、親権は私に譲る、私のグリーンカードの申請はしないそうです。 私にグリーン取得できる可能性はありますか?

  • 不法滞在

    不法滞在中(8ヶ月)にホストクラブで仕事をしていて、今はVISAがとれてしまったら、もう店もその人も罪は受けないんですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

国際・外国人問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

国際・外国人問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。