Estaでのアメリカ滞在の頻度や期間について

公開日: 相談日:2018年06月11日
  • 1弁護士
  • 1回答

【現在の状況】
・E2ビザを保持し、ニューヨークで正社員として働いている
・ソーシャルセキュリティナンバーの取得や、銀行口座の開設、賃貸契約をニューヨークで行った
・別の会社からオファーを貰っていて、転職を考えている
・その転職先の会社ではEビザのサポートは出来ないため、H1BかLでの申請を考えている
・H1BかLビザなどの就労ビザが取れるまでは、ESTAのビジネストリップでなるべく現地で仕事をしたい。

【質問】
・1年間ほど、Estaでなるべく長くアメリカに滞在したいのですが、どのような頻度、期間であれば入国拒否などされないと思いますか?
・一般的に退職日から、どのくらいの期間でアメリカを出国しなければいけないですか?猶予期間が会社から与えられないと仮定した場合

672167さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから