二重国籍者の入出国について

アメリカ・日本の二重国籍者(アメリカ在住)が、アメリカのパスポートのみを使用して①アメリカ出国⇒②日本入国⇒③日本出国⇒④アメリカ入国することは可能か?

もちろん、二重国籍のため日米両方のパスポートを保有している。
しかし、日本で第三国のビザを取得する関係で、次回帰国(約1か月後)まで日本でパスポートを預けたい。

①はアメリカパスポート、②日本パスポート使用を予定するが、③においてアメリカのパスポートのみを提示して出国することが可能かどうかを知りたい。

よろしくお願いいたします。
2018年05月21日 21時05分

みんなの回答

外海 周二
外海 周二 弁護士
国際・外国人問題に注力する弁護士
ありがとう
普通に考えれば、日本に入国する際には日本のパスポートを使い、日本を出国する際にはアメリカのパスポートを使うということになると、アメリカのパスポート上は日本への入国記録がないことになりますので、出国する際に問題が生じるのではないでしょうか。

ところで二重国籍についてですが、日本の法律では、20歳に達する以前に二重国籍となった場合には、22歳に達するまでに、国籍の選択をしなければならないことになっており(国籍法第14条第1項)、基本的に二重国籍は認められていません。
もし元々日本国籍だった方が、自分の意思で米国籍を取得した場合、その時点で日本国籍を自動的に喪失したことになり(国籍法第11条第1項)、もし日本で国籍離脱届を提出しておらず、日本のパスポートを保有し続けていたとしても、日本のパスポートは既に無効となっています。
その場合、形の上では二重国籍であるように思えるかもしれませんが、日本国籍を失っているため、その方は米国籍のみを保有していることになり、日本に来る場合には、何らかの在留資格を必要とします。
それにもかかわらず、もし無効になった日本のパスポートを使って入国した場合は、旅券法違反(第23条第1項第7号)の罪に問われる可能性がありますので注意が必要です。

2018年05月22日 01時08分

相談者
ご返答ありがとうございます。
本件は、未成年者でまだ国籍の選択を行っていない二重国籍者の案件です。

アメリカのパスポートに日本入国の記録がないため、アメリカのパスポートでの出国ができないということですが、では、日本入国の際にアメリカのパスポートで入国した場合はどうなるのでしょうか?

<アメリカ→日本→アメリカ という渡航パターンの場合>

◆アメリカ→日本
・アメリカ出国時:アメリカのパスポート
・日本入国時:アメリカのパスポート

◆日本→アメリカ
・日本出国時:アメリカのパスポート
・アメリカ入国時:アメリカのパスポート

※上記のアメリカ⇔日本往復については、日本のパスポートを使わない(見せない)で入出国が可能なのかどうか?という点を知りたいです

よろしくお願いいたします

2018年05月23日 10時47分

外海 周二
外海 周二 弁護士
国際・外国人問題に注力する弁護士
ありがとう
未成年の方でしたら、二重国籍は問題ありません。
ですが、そうであれば、日本に入国するに際して、日本のパスポートを使いたくない理由はあるのでしょうか。
アメリカのパスポートのみで入国するということは、「アメリカ人」として入国するということですので、ビザなし滞在として許される短期間の日本滞在であれば、問題はないと思います。
しかし、短期滞在の範囲を超えて日本に滞在するということになると、アメリカ人として入国する以上は、何らかの在留資格を取得しておかないと、不法滞在と思われてしまう恐れがあります(入国管理上は、アメリカ人が短期滞在として許される期間を超えて日本にいると認識されるため)。
そのような認識を避けるためには、空港の入管で、日本のパスポートを持っていることを示す必要があるのではないでしょうか。

2018年05月23日 13時30分

この投稿は、2018年05月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では14,064名の弁護士から、「国際・外国人問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

国際結婚の成立条件や必要な手続き

国際結婚をするに当たっては、成立条件や必要な手続き、居住地・ビザの問題、姓や国籍についてなど、知っておくべきことは多岐にわたります。これらを...

この相談に近い法律相談

  • 日本のパスポートに出国の記力がないのに日本に問題なく入国出来るのか、罰金に処するのか?

    日本のパスポートに出国の記力がないのに日本に問題なく入国出来るのか教えてほしい。 もしこの時に(二重国籍がばれ)、国籍法に罰せられ一年以下の懲役又は二十万円以下の罰金に処するのか? 成り立ち: アメリカの国籍を2010年に所得。 2011年に父が他界したので日本のパスポートで(帰国)入国し2か月半滞在。 アメリカのパ...

  • 二重国籍で第三国へのビザを申請する場合

    現在アメリカに住んでおり、イギリスに赴任予定です。 二重国籍(アメリカと日本)を持つ息子(2歳)のビザ(イギリス)を申請する場合、パスポートはアメリカと日本の2冊が必要でしょうか?

  • アメリカでオーバーステイ後にアメリカ人と日本で結婚しアメリカ再入国のビザを取得できるのか?

    事情があり前に私はアメリカでオーバーステイを3年間しました。 日本でアメリカ人と結婚しました。1人子供がいて、子供はアメリカ籍と日本籍も持っております。 オーバーステイを昔しても、アメリカ人と結婚してるので またアメリカに再入国する事はできますか? 永住権を申請するべきなのか、それか他に申請できるビザか何かあ...

  • 日本国籍取得方法について

    アメリカで産まれ、二歳から日本に来ました。 一才から二歳までアメリカ国籍。 二歳から八歳まで日本国籍。 その後ずっとアメリカ国籍です。 理由は親の勝手です。養女に出したり施設に入れたり。 そして日本人男性と結婚して子供もいます。 国籍がアメリカだと仕事もなかなか難しくて十年に一度ビザの更新に行くのも大変なんで...

  • アメリカでESTA入国拒否後のビザ取得と、他国入国へ影響は?

    この間、ハワイで入国拒否受けました。 ESTAです。 別室で荷物チェック、携帯中身を調べられて、 手錠をかけられ、翌日のフライトまで、 留置場に一晩入れられ、指紋を取られ強制送還です。 理由は - 片道しかチケットをもっていなかった。 - 友達のメールの一部にアメリカの雇用サイトを貼り付けられていた。 - アメリカに...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

国際・外国人問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。