【オーストラリア】英国在住者が技術能力者ビザ申請後にパートナービザ申請

英国在住彼がオーストラリアにて技術能力者ビザを申請中です。
取得後、現在日本在住日本人の私はパートナービザを申請する予定です。
こちらは可能でしょうか。

ポイントは
オーストラリア国内(英国あり)での彼との関係性の履歴が無い事
技術能力者ビザ取得後すぐのパートナービザ申請の可能性
2018年05月08日 11時48分

みんなの回答

高木 由美子
高木 由美子 弁護士
国際・外国人問題に注力する弁護士
ありがとう
これはオーストラリアの移民法の問題ですので、オーストラリアの移民法弁護士にご相談されるのが一番正確だと思います。

2018年05月12日 21時42分

この投稿は、2018年05月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

国際結婚の成立条件や必要な手続き

国際結婚をするに当たっては、成立条件や必要な手続き、居住地・ビザの問題、姓や国籍についてなど、知っておくべきことは多岐にわたります。これらを...

この相談に近い法律相談

  • 欠陥ソフトウェアにより被った被害の訴訟方法

    あるソフトをインストールしてアンインストールした後に、別に紹介されるPCソフトの速度改善ソフトを使用したところ、OSのGUIが欠損しました。修復する方法がなく、マイクとソフトのパートナーであるために、日本マイクロソフトへ問い合わせるたところ、米マイクロソフトの認定したパートナーであることと、当該パートナーが日本法人で...

  • フランチャイズオーナーの不始末に対する本部の責任

    私がパートとして働く大手コンビニフランチャイズ店舗ですが、一年半ほど前に前オーナーと入れ替わりでオーナーとなった人から店舗の従業員が受けた迷惑に関して、コンビニ本部に何らかの責任はあるのでしょうか? 具体的には、労働保険(雇用、労災)の未加入(正確には、前オーナー時代から加入していた労働保険について継続の手続き...

  • オーストラリア人との婚約・結婚、ビザ。

    オーストラリア人男性と婚約し、オーストラリアで暮らす為に、フィアンセビザを申請する直前の者です。(現在、私は日本在住、彼はオーストラリア在住) フォームの完成や必要書類の収集で目まぐるしく、また審査期間が1年くらいかかると知り、仕方ないことと解っていても、何か他に良い方法はないものかとふたりで考えています。 彼は...

  • アートメークは免許が必要なのが?

    アートメークに関する質問 医師免許を持たずにアートメイクを施術しているアートメイクアーティストは医師法違反に問われる可能性があります。とありますが、 アートメイクアーティストは必ず医師免許を取らないとならないですか? アートメイク協会の会員であれば施術してもいいですか?

  • 商品を提供して、レビュー記事を書いてもらうのは景品表示法違反?

    ソフトウェアのアフェリエイトについて、 当社ソフトウェアの既存ユーザーに、「アップデートや年間サブスクリプションを無料にするから、レビューをしてください」と依頼し、ユーザーがブログにレビューを投稿する際、は「PR」「プロモーション」「広告」「AD」といった表記が必要でしょうか? いわゆるステマやネイティブ広告とは...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

国際・外国人問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

国際・外国人問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。