母親がフィリピン人で父親が日本人の子供の日本での滞在ビザ及びパスポートの取得について。

知人からの相談です、お願いします。

母親がフィリピン人で父親は日本人の現在19歳の男の子がいます、母親も本人も現在はフィリピンで生活していますが日本での生活を望んでおり、パスポートは現在フィリピンと日本両方所持しておりましたが、日本のパスポートは期間がきれており再取得が必要なのですが、父親の戸籍謄本が必要になり、母親と父親はもう連絡もとっていないような状況みたいです。
こういった場合戸籍謄本の取得方法や今後彼自身パスポートを取得すれば日本での滞在は可能なのでしょうか?
2018年04月15日 23時51分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
ありがとう
> こういった場合戸籍謄本の取得方法や今後彼自身パスポートを取得すれば日本での滞在は可能なのでしょうか?

子に日本の国籍があり、父親の戸籍に入っていれば、子は自分の戸籍謄本として、父親を戸主とする父親の戸籍謄本を取り寄せることができると思いますし、日本国籍を有していれば、日本での滞在はできると思います。
母親については、父親と離婚していないのであれば、日本人の配偶者ではありますが、婚姻の実体(同居や相互扶助)がなければ、日本人の配偶者として日本での在留資格を取得することは難しいのではないか、と思います。

2018年04月17日 17時31分

この投稿は、2018年04月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

国際結婚の成立条件や必要な手続き

国際結婚をするに当たっては、成立条件や必要な手続き、居住地・ビザの問題、姓や国籍についてなど、知っておくべきことは多岐にわたります。これらを...

国際離婚での準拠法や子どもの連れ去り

日本人同士の離婚と違い、国際離婚には様々なハードルが存在します。どの国の法律が適用されるのか、配偶者の国の慣習は日本と異なるのか等、相手国に...

この相談に近い法律相談

  • 日本とマレーシアの二重国籍

    私はマレーシア人で、夫は日本人です。 現在は日本人配偶者等の在留資格を持ち、日本に住んでいます。 私は里帰り出産を考えています。 出産後、マレーシアの出生届を出し、日本語に翻訳し、夫がそれを日本の区役所に出し、 戸籍謄本を作成するとします。 その戸籍謄本をマレーシアに送って、日本に入国するとき、マレーシア...

  • 子供だけ海外在住について

    自分は中学生でフィリピンとのハーフです。母(フィリピン人)と2人で住んでいます。 法律上、子供はフィリピンでフィリピンの家族と住む、親は日本で仕事のため残るというのは大丈夫でしょうか? 親と別々にフィリピンに住むことは可能ですか?

  • フィリピンの永住権取得と現状の打破について。

    20数年前からの兄弟同然の友人(以後兄と呼びます)が居ます。オーストラリア人ですが、フィリピンからの祖父の移民でオーストラリアに住んでいました。 最近私の現状を見かねて、仕事とフィリピンの永住権を取ってフィリピンか日本での新事業を考えてくれています。まずは、フィリピンの永住権の取得が第1段階のようです。 私の状...

  • フィリピン人との間の子供の認知とビザの取得

    フィリピン人女性との間に8才の子供がいます。現在母親とフィリピンに住んでいます。フィリピンでの認知はしていますが日本での手続きは何もしていません。日本での認知の方法と親子が日本へのビザを取得する方法を教えていただきたいと思います。よろしくお願いします。

  • 勝手にドライブレコーダーの中を覗くのは犯罪ですか?

    先日、友人Aの紹介で友人Aの父親が営業している車の修理屋に車を出しました。 内容は今まで乗っていた車から新しい車にカーナビやドライブレコーダーの取り付けをやってもらいました。 修理後、友人Aが 私と友人Bとのドライブ中の重要な話を知っていました。 友人Aの父親が付け替えの際、ドライブレコーダーを見たらしいのですが、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

国際・外国人問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

国際・外国人問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。