奨学金の借主が死亡した場合、返済はどうなるのか

公開日: 相談日:2018年01月31日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

日本学生支援機構から奨学金を借り、保証制度は機関保証にしました。
返済途中で借主が死亡した場合、相続人が支払いを継続しなければならないのでしょうか?
もしくは、相続人が奨学金返還免除願を日本学生機構に提出しうまく受理されれば返還免除になるのでしょうか?
もしくは、誰も相続しない場合、保証機関が支払いをすると思うのですが、その後保証機関は誰に請求するのでしょうか?

628566さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    返済途中で借主が死亡した場合、相続人が支払いを継続しなければならないのでしょうか?

    →学生支援機構には、「死亡又は精神若しくは身体の障害による返還免除」という制度があります。
    この制度の適用の前提として、「願出」か必要ですが、きちんとこの願出の書面を提出すれば、全部又は一部が免除されます。


    もしくは、誰も相続しない場合、保証機関が支払いをすると思うのですが、その後保証機関は誰に請求するのでしょうか?
    →主たる債務が免除されれば、保証機関も主たる債務者に求償はできません。
    想像になりますが、この場合は学生支援機構が諦めて、保証も受けないということになると思われます。

    ですので、学生支援機構から免除されれば、保証機関の心配も必要ないと思われます。

    ご参考までに。

この投稿は、2018年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました