外国の大学生の学生ビザ延長について

こんにちは。

現地大学生の学生ビザの延長に関して質問させてください。

不適切な内容でしたら申し訳ありません。

私は現在、学生ビザで外国の大学に通っています。
今年の2月から大学の三年目になり、今年の末に卒業予定です。

途中で休学、別の大学へ編入をしたため、
ビザの延長をしなくてはなりません。

今年の3月15日に今の学生ビザが切れます。

今月の28日から2週間、日本に一時帰国する予定です。
その時に日本で学生ビザ延長の申請をし、
結果が出る前に外国に戻ること、大学の勉強を始めることは可能ですか?(来学期の大学の授業は2月12日から始まり、学費支払いの締め切りが2月の月末頃です)。

ご存知でしたら、相談にのっていただけると有難いです。よろしくお願いします
2018年01月03日 12時35分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府3
ありがとう
その外国の領事館に問い合わせたほうが確実ですよ。

2018年01月03日 12時44分

この投稿は、2018年01月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,927名の弁護士から、「国際・外国人問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 日本語学校の学費払い戻しできませんか

    ​ こんにちは、私は留学生です。日本語学校に関して質問させていただきます。 私は昨年七月から神戸の日本語学校で勉強し始めましたが、一年分の学費を払いました。ところが、12月に大学に合格して、今年4月から大学を通うことになりました。一年にも満たさないまま前もって日本語学校を卒業しなければならない。 しかし、その余った...

  • 学費が払えない留学生はビザがどうになりますか。

    ベトナム国籍の留学生です。 今年の4月に、2年に上がるため学費が足りないので、新しい学生証明書を変更できなくなりました。私のビザは来年の3月までですが、今の場合休学方がいいですか?退学方がいいですか?休学の場合なら、日本に入られますか?退学の場合なら、いつまで日本に入られますか? 来年の四月に大学の奨学金がもら...

  • 妊娠したことにより専門学校より休学することと言われています

    歯科衛生士専門学校(現在2年生、計3年)へ通っている彼女が妊娠しました。 双方家族とも話合い結婚することとなりました。 学校へ相談した所、妊娠していては学校として実習や授業にこさせられないと 言われ、休学か退学を言われています。 もうすでに2年生後期分の学費として支払は終わっております。 この学校は年度の途中で...

  • 大学卒業に関して

    彼氏の事に対して相談です。 彼氏は私立大学に通ってる4年生です。 去年の春に卒業予定でしたが4単位足りず、半年間留年と形になり、今年4月から8月くらいまで通い続けました。 前期始まる前に大学の学生課という所でどの教科の授業をとれば卒業出来るのかちゃんと確認した上で授業を選びました。 言われた通りに授業を選び半年...

  • 【緊急】奨学金第一種免除について

    私は、現在地方国立大学の大学院修士2年になります。 しかし、去年の10月からうつ病の様な症状になり、大学には行けず、結果的に半年間休学し、今年の9月から復学することになりました。私は、日本学生支援機構の大学院第一種奨学金を取得していましたが、今年の3月をもって、満了となりました。その際に、一種のみのため免除があった...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

国際・外国人問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。